Новость из категории: Главные новости

«Завтра Путин позвонит Эрдогану»: о чем пойдет разговор?

«Завтра Путин позвонит Эрдогану»: о чем пойдет разговор?

Первый за более чем семь месяцев разговор президентов России и Турции Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана пройдет в среду. О возможной повестке беседы рассказывается в обзоре РИА Новости.
«Завтра по инициативе российской стороны состоится телефонный разговор президента Путина и президента Эрдогана», — сообщил во вторник журналистам пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.
В последний раз лидеры двух стран общались осенью прошлого года на саммите «большой двадцатки» в турецкой Анталье. Буквально через несколько дней после этой встречи турецкий истребитель сбил над Сирией российский бомбардировщик Су-24. Как заявлял Эрдоган, сразу после инцидента он пытался дозвониться до Путина, но тот не ответил.
Российский лидер назвал тогда действия Анкары «ударом в спину» со стороны пособников террористов и ввел в отношении Турции экономические ограничения. В частности, РФ объявила запрет на ввоз с турецкой территории ряда сельскохозяйственных товаров. Кроме того, были запрещены чартерные полеты из России в Турцию, а российским туроператорам рекомендовали не работать на турецком направлении.
ОЧЕНЬ ВАЖНОЕ «ИЗВИНИТЕ»
Разговор двух лидеров стал возможен, только когда Анкара начала выполнять условия, обозначенные Москвой: от турецкого руководства ожидают извинений, возмещения ущерба и наказания виновных.
Долгое время турецкая сторона эти требования не принимала. Во всяком случае, извиняться Эрдоган и другие высшие чиновники Турции отказывались. Но в этот понедельник стало известно, что Путин получил от турецкого лидера письмо, в котором тот «выразил свою заинтересованность в урегулировании ситуации, связанной с гибелью российского военного самолета».
«Эрдоган выражает глубокое сожаление по поводу произошедшего и подчеркивает готовность сделать все возможное для восстановления традиционно дружественных отношений между Турцией и Россией, а также совместно реагировать на кризисные события в регионе, бороться с терроризмом», — сообщил Песков.
При этом он подчеркнул, что Эрдоган «выразил свое сочувствие и глубокие соболезнования семье погибшего российского пилота и сказал: «Извините». По словам Пескова, этим самым «был сделан очень важный шаг» в сторону нормализации отношений.
НАКАЗАНИЕ ВИНОВНЫХ
Возможно, готова Турция выполнить и остальные условия. Так, в понедельник начался судебный процесс над турецким гражданином Альпарсланом Челиком, которого российская сторона подозревает в убийстве российского пилота Олега Пешкова.
Когда в ноябре прошлого года турецкий истребитель F-16 сбил российский бомбардировщик Су-24, одного из катапультировавшихся пилотов расстреляли с земли. Позже о своей причастности к убийству летчика заявил Челик. В начале апреля его арестовали в Измире по обвинению в незаконном хранении и ношении оружия. В ходе следствия он утверждал, что лично не стрелял в Пешкова и приказал не стрелять своим подчиненным, однако как командир боевой группы взял ответственность за это.
Недавно турецкая прокуратура сняла с Челика обвинения в убийстве Пешкова из-за «недостаточности улик». Однако остались претензии по оружию и мошенничеству, и Челик по-прежнему под стражей — как минимум еще на год. Рассмотрение дела продолжается, и к нему, вероятно, все-таки снова добавятся и обвинения в причастности к гибели российского летчика.
КОМПЕНСАЦИЯ: ТО ЕСТЬ, ТО НЕТ
А вот по вопросу о компенсации ясности нет. Сначала казалось, что Анкара готова обсуждать возмещение ущерба. «Всем сердцем разделяю их (родственников российского лётчика — ред.) боль. Семью российского пилота мы воспринимаем как турецкую семью. Во имя облегчения боли и тяжести нанесенного ущерба мы готовы к любой инициативе», — намекнул Эрдоган.
Турецкий премьер-министр Бинали Йылдырым высказался еще конкретнее. «Содержание письма понятно. Мы выразили наше сожаление и при необходимости заплатим компенсацию. Обе страны хотят нормализации отношений. Думаю, дела идут на поправку», — сказал он в эфире телеканала TRT.
Однако затем глава турецкого правительства взял свои слова обратно. «О компенсации России за самолет речь не идет, мы лишь принесли наши извинения», — заявил Йылдырым другому телеканалу — CNN Turk. Открытым остается вопрос, отказывается ли Турция от компенсации вообще или просто не хочет выплачивать стоимость сбитого самолета.
НОРМАЛИЗАЦИЯ НЕ СРАЗУ
С учетом всего этого в Москве с осторожностью высказываются о перспективах нормализации отношений России и Турции. «Безусловно, нам предстоит вместе в сторону друг друга сделать еще не один шаг. Не нужно думать, что за несколько дней удастся все нормализовать», — подчеркнул Песков, добавив в то же время, что работа в этом направлении будет продолжаться.
Судя по всему, не будет российская сторона торопиться и с решением очень важного для Турции вопроса — о возвращении туристов из РФ. «Мы пока это не обсуждали», — заявила журналистам вице-премьер России Ольга Голодец.
В свою очередь, российские парламентарии высказали мнение о том, что одних извинений и даже возможной выплаты компенсации недостаточно. «Как первый шаг на пути нормализации отношений эти извинения можно рассматривать, но для возвращения к нам турецких помидоров и наших туристов на курорты Турции этого мало», — сказал РИА Новости глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров.
По его словам, восстановление отношений РФ и Турции в полном объеме будет зависеть от дальнейших шагов Турции, в том числе по наведению порядка на иракско-турецкой границе.
Со своей стороны, председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев подчеркнул, что разногласия между РФ и Турцией носят более системный характер, чем охлаждение из-за ситуации с Су-24. «Они касаются отношения к причинам, к ходу, к возможным результатам ряда конфликтных ситуаций сейчас в Сирии, не в последнюю очередь в Ираке, в ряде других конфликтных точек», — указал он.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости