Новость из категории: Главные новости

Российский спецназ вооружат самым маленьким в мире гранатометом

Российский спецназ вооружат самым маленьким в мире гранатометом


Подразделения антитеррора примут на вооружение многоразовый и самый маленький в мире гранатомет «Бур», изготовленный тульским Конструкторским бюро приборостроения. Об этом сообщили в конструкторском бюро газете «Известия». Так, длина комплекса составляет 74,2 сантиметра, а масса устройства с боевой гранатой — всего 3,5 килограмма.
«Успешно прошел госиспытания и принят на вооружение», — отметили в бюро.
Разработчики должны были создать самый легкий в мире гранатомет, который позволяет вести боевые действия в любое время суток.
«Бур» разработан в качестве легкого пехотного оружия поддержки. Его выполнили на базе концепции гранатомета РПО-М «Шмель» разработки КБП, при этом он заметно меньше и легче предшественника.
Оружие компактное, но очень мощное по своему воздействию, относящееся к классу «карманной артиллерии».
Мощность боевой части «Бура» в тротиловом эквиваленте составляет около шести килограммов, эффективная дальность стрельбы достигает 650 метров, а максимальная превышает 900 метров. По разрушительной силе выстрел можно сопоставить со взрывом 120-миллиметрового гаубичного снаряда. Взрывчатого вещества хватает, чтобы полностью выжечь не менее 30 кубометров, это примерно эквивалентно жилой комнате площадью 16 квадратных метров.
По материалам


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости