Новость из категории: Главные новости

Пентагон: есть риск столкновения с ВКС РФ в Сирии

25.06.2016 - 0:14
Пентагон: есть риск столкновения с ВКС РФ в Сирии


Для военных США существует определенный риск столкновения с российскими ВКС в Сирии, во избежание этого стороны подписали меморандум, заявил пресс-секретарь Пентагона Питер Кук.



«Мы пытаемся минимизировать этот риск», — добавил он.



По его словам, ответы Москвы по вопросу об ударах, якобы нанесенных ВКС по сирийской оппозиции, вряд ли удовлетворили главу Пентагона Эштона Картера, передает РИА «Новости».




«Мы продолжаем обсуждения с русскими по укреплению меморандума о понимании, мы пытаемся предотвратить такие ситуации и перебои в связи (с Россией), улучшить эти каналы связи, чтобы не допустить такие вещи в будущем», — сказал пресс-секретарь.




На прошлой неделе США обвинили ВКС России в ударе по сирийской оппозиции. СМИ утверждали, что российские ВКС якобы уничтожили половину прозападной повстанческой группировки «Новая сирийская армия» (NSA) вблизи поселения Аль-Танфа, что и вызвало гневную реакцию Пентагона. Сообщается, что группировку курируют США и Великобритания.



США потребовали от России объяснений случая с якобы атакой на оппозицию в Сирии. В субботу в ходе видеоконференции Пентагон и Минобороны России обсудили авиаудары, которые ВКС якобы нанесли по сирийской оппозиции.



При этом в Минобороны опровергли нанесение этого удара по сирийской оппозиции. Официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков заявил, что ВКС в Сирии наносили удары за пределами районов, где действует присоединившаяся к перемирию сирийская оппозиция.



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости