Новость из категории: Главные новости

Путин пообещал поддержать проект вакуумного поезда Hyperloop, — Песков

22.06.2016 - 0:01
Путин пообещал поддержать проект вакуумного поезда Hyperloop, — Песков


Президент России Владимир Путин в рамках ПМЭФ-2016 провел короткую встречу с сооснователем Hyperloop One Шервином Пишеваром, в ходе которой пообещал проекту высокоскоростной перевозки грузов поддержку, сообщил РИА Новости пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.



Идею Hyperloop («гиперпетля») представил в 2012 году инженер, предприниматель и инвестор Элон Маск, который выступил идеологом и основателем таких компаний, как SpaceX и Tesla Motors.



Новое транспортное средство будет в два раза быстрее самолета и в три-четыре раза быстрее скоростного поезда. Кроме того, этот транспорт безопасен и работает от солнечной энергии.




«Да, в рамках встречи с инвесторами он (Пишевар — ред.) отдельно выступал. Рассказал о проекте, о планах по „пилоту“. Потом уже на встрече „на ногах“ президент поддержал и пообещал поддержку», — сказал Песков.




Отвечая на вопрос о том, может ли проект рассчитывать на финансовую поддержку со стороны государства или налоговые льготы, он отметил:




«На финансовую вряд ли. Это инвестиционной проект».




Ранее сообщалось, что соинвестором проекта стал Российский фонд прямых инвестиций.



Также в рамках ПМЭФ Hyperloop One, группа «Сумма» и правительство Москвы подписали меморандум о намерениях с целью создания концепции применения технологии Hyperloop (полностью или частично) в Москве. Вакуумные поезда Hyperloop могут запустить между столичными аэропортами и в Новую Москву.



В проект высокоскоростной перевозки грузов инвестировал и глава совета директоров группы «Сумма» Зиявудин Магомедов. Этот проект входит в пакет его венчурной компании Caspian VC Partners (CVC).



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости