Новость из категории: Главные новости

«Крымские террористы» Солошенко и Афанасьев попросили Путина о помиловании

«Крымские террористы» Солошенко и Афанасьев попросили Путина о помиловании


Осужденные в России по делу о «крымских террористах» украинцы Юрий Солошенко и Геннадий Афанасьев написали прошение о помиловании президенту Владимиру Путину, сообщил адвокат Афанасьева Александр Попков.
«Сейчас переговоры о передаче Афанасьева и Солошенко идут на дипломатическом уровне, все находится на стадии „вот-вот“. Движение есть, все, что нужно, мы подписали. Это разные бумаги, в том числе согласие на отбывание наказания на территории Украины — это один из механизмов передачи», — сказал Попков РИА «Новости».
Также, по словам защитника, Солошенко и Афанасьев написали прошение президенту России о помиловании и подписали ряд других бумаг, необходимых для осуществления передачи осужденных.
Перед этим министр юстиции Украины Павел Петренко сообщил, что документы по вопросу возвращения осужденных в России по статьям о терроризме и шпионаже украинцев Юрия Солошенко и Геннадия Афанасьева переданы российской стороне.
В четверг представитель Киева в контактной группе по Донбассу, лидер оппозиционного общественного движения «Украинский выбор» Виктор Медведчук заявил, что Киев рассматривает возможность передачи России двух граждан, имеющих отношение к событиям в Одессе, в обмен на Солошенко и Афанасьева.
До этого глава минюста Украины Павел Петренко заявил, что осужденных в России Афанасьева и Солошенко можно передать на родину либо по Конвенции о передаче осужденных лиц, либо после дипломатических переговоров.
Предположительно, украинцы могут быть обменяны на граждан России Евгения Мефедова и Максима Сакауова, которые находятся под стражей в Одессе по делу о 2 мая.
При этом сам Мефедов выступил против обмена на «кого-то из террористов, что сидят в России».
Напомним, Афанасьев был задержан ФСБ России в Симферополе по делу «крымских террористов» в мае 2014 года, его приговорили к семи годам колонии строгого режима. Другой фигурант этого дела, режиссер Олег Сенцов, был приговорен судом РФ к 20 годам колонии по обвинению в организации терактов в Крыму. Десять лет лишения свободы получил его предполагаемый сообщник Александр Кольченко.
Дело Солошенко маркировано грифом «секретно». По данным СМИ, он собирался на «КамАЗе» вывезти на Украину части некоего российского вооружения. Он был задержан в Москве при встрече с «деловым партнером» из Минобороны РФ, утверждается в публикациях. Мосгорсуд приговорил 73-летнего Солошенко к шести годам колонии строгого режима.
Источник


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости