Новость из категории: Главные новости

Не менее 30 человек погибли в Индии в столкновениях сектантов с полицией

Не менее 30 человек погибли в Индии в столкновениях сектантов с полицией

В Индии не менее 30 человек погибли и более 100 получили ранения в результате массовых беспорядков, которые организовали сектанты в городе Матхура, расположенном в 150 км от индийской столицы.
Сотрудники правоохранительных органов столкнулись с 3000 агрессивно настроенных сторонников секты «Джая Гурудева» накануне вечером в городском парке Джавахар Баг. Три года назад сектанты незаконно заняли более 100 гектаров территории парка и удерживали захваченные земли, выдвигая абсурдные требования — от отмены итогов выборов президента и премьер-министра до снижения цен на бензин.
Беспорядки вспыхнули в тот момент, когда полицейские прибыли на место для исполнения предписания суда о немедленном освобождении территории. На стражей порядка напала разъяренная толпа с палками, битами, камнями и даже пистолетами.
Начальник полиции штата Уттар-Прадеш Джавед Ахмед рассказал, что сначала полицейские пытались сдержать напор толпы, спользуя электрошокеры и слезоточивый газ.
«Однако после того, как один из сотрудников был убит выстрелом в голову, а второго буквально забили камнями, правоохранительные органы были вынуждены применить оружие. В результате были убиты 30 религиозных активистов», — отметил он. По словам Ахмеда, среди пострадавших в столкновении не менее 20 полицейских.
«Сектанты использовали ручные гранаты и открыли огонь из автоматического оружия с заранее занятых позиций на вершинах ближайших деревьев», — рассказал представитель окружного магистрата Раджеш Кумар.
Волнения продолжались более трех часов, затем полицейские взяли ситуацию под свой контроль, освободив парк от религиозных фанатиков. Свыше 250 человек арестованы. Расследование инцидента под личный контроль взял министр внутренних дел Индии Раджанатх Сингх.

Источник


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости