Новость из категории: Главные новости

В Москву доставили раненую в Сирии девочку

02.06.2016 - 6:30
В Москву доставили раненую в Сирии девочку


Министр обороны России Сергей Шойгу принял решение направить в Сирию военно-транспортный самолет Ил-76 с медицинской бригадой для эвакуации 10-летней девочки Сидры Заарур, которая лишилась ног в результате обстрела боевиками жилых районов города Алеппо, сообщает управление пресс-службы и информации Минобороны РФ.



Как отмечает ведомство, с просьбой о лечении и реабилитации девочки в одном из медицинских учреждений РФ к российским военнослужащим в Сирии обратились её родственники.



«Первого июня 2016 года Сидра Заарур была оперативно доставлена в Москву самолетом Ил-76 военно-транспортной авиации, оборудованным специальным авиамедицинским модулем… Заарур доставлена в Российскую детскую клиническую больницу, где пройдет курс лечения и реабилитации», — говорится в сообщении.



По данным ведомства, 16 апреля Сидра вместе с родителями и сестрами попала под обстрел, который велся из самодельных минометов, стреляющих газовыми баллонами.



Сообщается, что при обстреле на глазах девочки погибли ее трехлетний племянник и старшая сестра, а сама она в результате взрыва лишилась обеих ног.



По информации Минобороны РФ, сирийские врачи гражданского госпиталя в Алеппо сделали все возможное для сохранения жизни девочки, однако получившая тяжелые физические и психологические травмы Заарур нуждается в лечении и реабилитации.



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости