Новость из категории: Главные новости

США выполняют не все обязательства в отношении подготовленных ими бойцов в Сирии

США выполняют не все обязательства в отношении подготовленных ими бойцов в Сирии

США выполняют не все свои обязательства в отношении защиты бойцов в Сирии, прошедших подготовку американских военных инструкторов и сражающихся против боевиков террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ), заявил изданию Washington Post командир сирийского вооруженного формирования «Новая сирийская армия» Мохаммед Таллаа (Mohammed Tallaa). сообщает РИА Новости.
«Новая сирийская армия», единственная обученная Пентагоном группа, которая продолжает действовать, завершила американский курс подготовки в Иордании, затем перебралась в Сирию и в марте отбила у боевиков небольшую территорию на пограничном с Ираком переходе Танаф на юго-востоке сирийской провинции Хомс. Издание отмечает, что группа оставалась там и в отличие от многих других формирований, прошедших подобную подготовку, не дезертировала и члены которой не были похищены боевиками.
Однако, пишет газета, в настоящий момент, успех, связанный с достижениями «Новой сирийской армии», находится под угрозой после атаки ИГ на базу формирования. Как заявил Талаа, бронированный автомобиль группировки въехал на территорию базы 7 мая и привел в действие взрывное устройство, в результате чего несколько бойцов формирования погибли. Таллаа отказался сообщать точное число погибших и общее число находящихся на базе бойцов из опасений подвергнуть опасности оставшихся на базе. Но командир отметил, что нападение стало серьезным ударом по силам формирования, которое уже на тот момент насчитывало малое число бойцов и страдало от недостатка вооружения и снаряжения, поставки которого были обещаны, но не осуществлены.
«Я не говорю, что американцы подвели нас, но имеет место нарушение обязательств. Они не делают то, что могут сделать. Мы не хотим, чтобы американцы без уважения относились к жизням наших людей», — заявил он.
Представитель ВС США Стив Уоррен, в свою очередь, заявил, что боевые самолеты ответили на запрос о помощи, когда на базе произошел взрыв, но они не прибыли вовремя, потому что атака произошла слишком быстро. Позднее было проведено несколько авиаударов по позициям ИГ в районе и были доставлены новые запасы вооружения.
В марте сообщалось, что министерство обороны США закрыло прошлогоднюю программу по поддержке и тренировке оппозиционных сирийских сил, которая стоила Пентагону 500 миллионов долларов и не принесла ожидаемых результатов. Позднее стало известно об инициативе Пентагона возобновить подготовку бойцов оппозиции в Сирии для борьбы с ИГИЛ, но в меньших масштабах.

Источник


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости