Новость из категории: Главные новости

Серийный вариант самолета, который заменит Ан-2, представят в 2017 году

Серийный вариант самолета, который заменит Ан-2, представят в 2017 году

Специалисты Сибирского научно-исследовательского института авиации (СибНИА) имени С.А. Чаплыгина будут готовы представить серийный вариант самолета, который должен прийти на смену знаменитому Ан-2, через год. Об этом сообщил в ходе международного форума «Транспорт Сибири-2016» ведущий инженер СибНИА Сергей Иванцов.
«Мы рассчитываем, что к серийному варианту мы подойдем к 2017 году. В конце этого года мы должны предоставить демонстратор с цельнокомпозитным фюзеляжем», — сказал он.
Иванцов напомнил, что в прошлом году специалисты СибНИА собрали опытный экземпляр самолета, в котором пробировали новые технологии, в том числе элементы из композитных материалов. Он хорошо показал себя и сейчас совершенствуется до серийного варианта. «Сейчас изготавливается прототип совершенно нового самолета, который мы уже представим на замену Ан-2», — сказал Иванцов.
Как сообщал ранее ТАСС заместитель директора СибНИА по разработке авиационной техники Григорий Анохин, характеристики нового самолета значительно превосходят возможности Ан-2. В частности, он способен перевозить вдвое больше грузов — до трех тонн. В два раза увеличиваются крейсерская скорость (до 350 км в час) и дальность полета (до 3,5 тыс. км). При этом самолет сохраняет традиционные преимущества Ан-2, например, возможность взлетать и садиться с короткой взлетно-посадочной полосы.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости