Новость из категории: Главные новости

Вице-спикер Рады рассказала как передавали Савченко

Вице-спикер Рады рассказала как передавали Савченко


Савченко должна была зайти в самолет в ту минуту, когда на борт российского самолета, который приземлился в Киеве, поднялись два российский бойца ГРУ, — Геращенко
По словам вице-спикера Верховной рады Ирины Геращенко операция по передаче Савченко готовилась несколько месяцев, украинская сторона ждала от России ответа по процедуре передачи.
Геращенко утверждает, что вторая сторона «брала паузу». И даже сегодня, когда о Савченко начали сообщать СМИ, «мы очень переживали, чтобы операция не сорвалась».
Депутат заявила, что сегодня был «почти детективный день». Президентский борт вылетел за Савченко в 06:30 мск. Находившиеся в самолете Геращенко и пресс-секретарь президента Святослав Цеголко не имели права сходить с трапа, а самой операцией руководил глава СБУ.
«Согласно договоренностям, Надежда должна была зайти в самолет в ту минуту, когда на борт российского самолета, который приземлился в Киеве, поднялись два российский бойца ГРУ», — написала Геращенко.
По ее словам, в аэропорт прибыли две машины без номеров. «Вдруг у нас со Святом [Цеголко] начинают обрываться телефоны: в российских СМИ запущена информацию о самолете, освобождении и т. д.… Все задерживается. Мы нервничаем. Смотрим с открытых дверей самолета в глаза тем, кто в машине», — пишет Геращенко.
Однако вскоре движение машин возобновилось, а следом Савченко вышла в окружении десяти мужчин в форме, отметила депутат.
Позже Савченко, со слов Геращенко, рассказала, что ждала отправления в аэропорт с 05:00 мск. На родину она взяла «нехитрый скарб»: поделки из бумаги, сделанные в камере, и пакеты с письмами. Всего дорога заняла два часа, отметила Геращенко.
Одновременно с Савченко из Киева должен вылететь самолет с «бойцами ГРУ» — Евгением Ерофеевым и Александром Александровым — на борту.
Борт авиакомпании «Россия», где находились россияне, приземлился во Внуково в районе 14:00 мск. Менее чем через час в Киевском Борисполе совершил посадку самолет с Савченко.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости