Новость из категории: Главные новости

У Эрдогана выбирают нового партийного босса: его зовут Бинали Йылдырым

У Эрдогана выбирают нового партийного босса: его зовут Бинали Йылдырым

Внеочередной съезд правящей в Турции Партии справедливости и развития (ПСР) пройдет в Анкаре в воскресенье, на нем будет избран новый председатель партии, на должность которого выдвинута единственная кандидатура министра транспорта, судоходства и связи Бинали Йылдырыма. Об этом сообщает РИА Новости.
Ныне действующий председатель ПСР и премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу ранее заявил, что не будет выставлять свою кандидатуру на пост главы партии на ее внеочередном съезде. В последнее время между Давутоглу, который был назначен на пост премьера в августе 2014 году, и президентом Турции Тайипом Эрдоганом возникли разногласия, касающиеся, в частности, урегулирования курдской проблемы и задержания журналистов и представителей общественности, критикующих политику правительства.
Эрдоган заявил, что он примет отставку правительства Давутоглу 22 мая, и в тот же день поручит формирование кабинета министров новому премьеру, которым в Турции по традиции становится лидер правящей партии. В Турции ни у кого нет сомнений, что им будет Йылдырым, так как его утверждение на съезде является формальной процедурой, итог которой предрешен. По словам Эрдогана, в ПСР есть широкий консенсус по поводу кандидатуры нового лидера, которого, согласно итогам опроса, поддерживают 81–82% ее высокопоставленных функционеров.
Йылдырым родился в 1955 году, окончил факультет судостроения Стамбульского технического университета, где позднее защитил диссертацию. Работал в Департаменте судостроения Турции, дирекции пассажирских паромных перевозок мэрии Стамбула.
В 2002 году был избран депутатом парламента Турции от ПСР, после чего в течение 13 лет занимал пост министра транспорта (в дальнейшем транспорта, судоходства и связи) Турции. Йылдырым считается одним из самых близких к Эрдогану турецких политиков. Ранее он высказывался за нормализацию отношений Турции с Россией, которые находятся в кризисе после уничтожения турецким истребителем F-16 бомбардировщика Су-24 ВКС РФ над Сирией в ноябре 2015 года.
ПСР была основана в августе 2001 года бывшими членами умеренного консервативного крыла запрещенной исламистской Партии благоденствия, с 2002 года является правящей партией в Турции. На последних выборах 1 ноября 2015 года она получила 49,5% голосов и 317 из 550 мест в парламенте. ПСР позиционирует себя правоцентристской партией консервативного толка, ориентированной на западные ценности и вступление Турции в ЕС.
Эрдоган как один из основателей ПСР возглавлял ее с 2001 года по август 2014 года. Затем этот пост занял Давутоглу, так как Эрдоган был избран президентом Турции, который, согласно Конституции страны, не может состоять в какой-либо партии. Однако, утратив формальное лидерство, президент Турции фактически остался в ПСР главным действующим лицом, чье мнение по ключевым вопросам является решающим.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости