Новость из категории: Главные новости

Роскосмос проведет съемку со спутника района падения A-320 EgyptAir

Роскосмос проведет съемку со спутника района падения A-320 EgyptAir

Съемку возможного района крушения пассажирского самолета A-320 EgyptAir проведут российские спутники дистанционного зондирования Земли, сообщил начальник отдела автоматических космических систем госкорпорации «Роскосмос» Валерий Заичко.
«Съемку мы проведем. На месте предполагаемого падения должно быть не один, а несколько обломков, спасательные плоты и жилеты. Кроме того, могут остаться пятна разлива масла и топлива. Есть целый комплекс дешифровочных признаков, которые позволяют констатировать, что катастрофа произошла в том или ином месте», — сказал Заичко в эфире телеканала Life.
По его словам, полученные снимки будут отправлены в национальный центр управления кризисными ситуациями, там будут проводить анализ. В пятницу будут получены первые снимки предполагаемого места крушения самолета с космических аппаратов дистанционного зондирования Земли, заключил Заичко.
Пассажирский самолет авиакомпании EgyptAir, следовавший из Парижа в Каир рейсом MS804, пропал с радаров рано утром в четверг над Средиземным морем в воздушном пространстве Египта. На борту находились 66 пассажиров и членов экипажа. В развернутой поисково-спасательной операции принимают участие ВВС и ВМФ Египта, Греции, Франции, США. Помощь предлагают Великобритания и Италия.
Поиски осложняются тем, что море в районе предполагаемого падения самолета имеет большие глубины, а воздушное пространство над районом исчезновения лайнера всегда сильно загружено проходящими через него многочисленными маршрутами пассажирской авиации. Накануне греческие военные несколько раз объявляли об обнаружении обломков самолета, однако впоследствии выяснялось, что обнаруженные на воде предметы не принадлежат пропавшему лайнеру. Египетская авиакомпания EgyptAir в четверг вечером подтвердила, что пока обломки не найдены и поиски продолжаются.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости