Новость из категории: Главные новости

На вертолеты армии РФ собираются вернуть бомбовое вооружение

На вертолеты армии РФ собираются вернуть бомбовое вооружение

На российские боевые вертолеты могут вернуть бомбовое вооружение. Об этом на выставке HeliRusia 2016 заявил замминистра обороны Юрий Борисов, сообщает ТАСС.
«Все военные конфликты показали, что вертолеты — это очень эффективное средство ведения операций. Поэтому сегодня боевая армейская авиация оснащается современными радиоэлектронными комплексами разведки и поражения, управляемым и неуправляемым оружием и даже решается вопрос о возврате бомбового вооружения на вертолеты — настолько они (вертолеты) востребованы», — сказал Борисов.

Он отметил, что тенденции развития вертолетной техники всем известны; вертолеты совершенствуются в направлении увеличения дальности действия, «чтобы стрелять дальше, не заходя в зону ПВО противника». «Наши прибористы и вертолетчики в этом плане идут в тренде», — подчеркнул замминистра.
В этой связи, считает он, широко востребованной будет представленная на выставке новая разработка КРЭТ — унифицированное бортовое радиоэлектронное оборудование (БРЭО) для российской вертолетной техники.
«Я увидел здесь унифицированное решение по бортовому радиоэлектронному оборудованию для всего парка вертолетной техники, которое очень порадовало и будет востребовано, — сказал Борисов. — Это сулит нам серьезные сокращения издержек за счет типизации».
Замминистра проинформировал, что Минобороны России получит в течение этого года 87 вертолетов.
«По памяти, по-моему, 87 вертолетов получим», — сказал он, отвечая на соответствующий вопрос.
Как сообщил в конце прошлого года министр обороны РФ Сергей Шойгу, в 2015 г. российское военное ведомство получило в рамках гособоронзаказа 243 современных летательных аппарата. При этом в феврале того года Шойгу прогнозировал, что военные в 2015 г. получат свыше 200 самолетов и вертолетов. В 2014 г., как сообщали в Минобороны, военным передали более 140 самолетов и 135 вертолетов.
Также на HeliRusia Борисов проинформировал, что контракт на поставку российским военным новейших вертолетов Ми-38 может быть заключен в 2017 г. «Прорабатываем контракт и, наверное, в 2017 г. выйдем на заключение», — сказал он.
«Мы очень активно смотрим на этот вертолет, — отметил замглавы военного ведомства. — Нам могут его вертолетчики предложить пока только в транспортной версии. Но мы ставим перед ними задачу, расширить его сферу применения. Это, возможно будет и медицинский вертолет, и вертолет специального назначения, предположим, РЭБовский».
Ранее на выставке холдинг «Вертолеты России» сообщил, что первым заказчиком Ми-38 станет Минобороны РФ. По данным холдинга, уже принято «решение о порядке и сроках поступления вертолетов Ми-38 в ВКС РФ», при этом «прорабатывается возможность закладки определенных параметров поставок вертолета в проект следующей программы вооружений».


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости