Новость из категории: Главные новости

Лучшие спецоперации советской разведки времён Великой Отечественной войны

Лучшие спецоперации советской разведки времён Великой Отечественной войны

5 ноября, в России отмечают День военной разведки. Дата выбрана не случайно: именно с этого дня ведет свою историю Главное разведывательное управление (ГРУ) Генштаба Вооруженных Сил РФ. Но лишь в 2005 году праздник был учрежден приказом министра обороны.
Во времена Киевской Руси вести разведывательные дела считалось государственно важным. Тогда сбором данных занимались послы, гонцы, жители пограничных областей и воинские отряды. Да и княжеские дружины не обходились во время похода без дозорных. В 1654 году при царе Алексее Михайловиче был основан Приказ тайных дел. При Александре I в. 1810 году была создана экспедиция секретных дел, позже она была переименована в Особенную канцелярию при военном министерстве.
В истории России есть немало имен, благодаря которым становились возможными многие крупные сражения, революции, самые разные потрясения. Те успешные спецоперации, которые выполнялись одним человеком, в обычной жизни могли осуществиться лишь силами десятков людей. Имена многих героев разведывательных групп прогремели на весь мир, некоторые же до сих пор не рассекречены. В годы Великой Отечественной войны внешнюю разведку возглавлял генерал-лейтенант Павел Фитин.
«Снег»
Главная задача операции — предотвратить или хотя бы осложнить принятие правительством Японии решения о нападении на Советский Союз. И здесь свою роль должны были сыграть Соединенные Штаты. Один из участников этой операции — советский разведчик Виталий Павлов — позднее написал книгу «Операция «Снег». В подготовке этой операции также участвовал советский разведчик Исхак Ахмеров, который во второй половине 1930-х годов работал разведчиком-нелегалом в США, а в 1942–1945 годах там же возглавлял нелегальную резидентуру.
Лучшие спецоперации советской разведки времён Великой Отечественной войны

«Монастырь»
Эта операция продолжалась четыре года (с 1941 года по 1944 год) и стала одной из самых успешных за все время войны.
Советские спецслужбы проникли в агентурную сеть Германии Абвера, которая действовала на территории Советского Союза. Генерал-лейтенант Судоплатов и его помощники Ильин и Маклярский создали легенду о существовании в СССР организации, желавшей победы немцев. Решили использовать советского разведчика Александра Демьянова, который ранее имел контакты с немецкими агентами. Сдавшись фашистам за линией фронта, он сказал, что желает помочь немцам в победе и назвался членом организации «Престол». Демьянов прошел тщательную проверку и допросы от немцев, даже был имитирован расстрел.
Лучшие спецоперации советской разведки времён Великой Отечественной войны

«Цитадель»
Рудольф Ресслер по кличке Люци был одним из самых эффективных и результативных агентов. Он стал работать на советскую разведку в 1942 году. Люци узнавал и передавал важнейшие данные о вооружениях и маневрах фашистов. Собственно, и его информация внесла огромный вклад в победу Советской армии на Курской дуге. В части сражения наступательной операции «Цитадель» Ресслер передавал информацию и о немецкой технике. Именно он сообщил Москве характеристики танка «Пантера».
Лучшие спецоперации советской разведки времён Великой Отечественной войны

«Красная капелла»
В годы Второй мировой войны в Европе работала обширная антифашистская разведывательная сеть, которая позднее получила название «Красная капелла». В состав этой сети входили разведчики и участники Сопротивления из разных стран, в том числе и агенты Главного разведывательного управления. Советский разведчик Анатолий Гуревич был одной из ключевых фигур в операции. В свое время, еще в марте 1940 года, он доложил Москве о том, что Германия готовится к войне с СССР. А в 1941 году Гуревич заранее сообщил о планируемом наступлении немцев на Кавказ и Сталинград. Благодаря этой информации Советская армия смогла отразить большое количество ударов.
«Крона»
Ян Черняк также был весомым разведчиком для СССР. Он создал на территории Германии разведывательную сеть под кодовым названием «Крона» в начале 1940 года. Он смог завербовать более двух десятков агентов, которые добывали важнейшую информацию о разработках немецкого вооружения и стратегических планах Гитлера.
Лучшие спецоперации советской разведки времён Великой Отечественной войны

Примечательно, что в 1941 году Черняк добыл для советского командования копию плана «Барбаросса». Благодаря агентам Черняка, удалось создать радиолокационные станции, которые противодействовали налетам фашистских самолетов. Черняк со своими агентами доставал сведения о немецком вооружении, о разработках реактивного и химического оружия, о радиотехнических разработках. За один лишь 1944 год он передал более 12 000 листов с детальной технической информацией и более 60 образцов радиоаппаратуры. Накануне Курской битвы Черняк передал информацию о новейших на тот момент немецких танках «Тигр» и «Пантера». В отличие от «Красной капеллы», разоблаченной гитлеровской контрразведкой, агентурная сеть «Крона» смогла избежать этой участи. Отметим, что ни один из агентов Черняка не был разоблачен.
В современной России военные разведчики опираются на богатейший опыт своих предшественников. Немало знаний и навыков, конечно же, они приобретают в ходе собственного прохождения службы. По статистике Минобороны за мужество и героизм, проявленные при выполнении поставленных задач, более 700 военных разведчиков удостоены звания Героя Советского Союза и Героя Российской Федерации.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости