Новость из категории: Главные новости

Началась первая с начала обострения в Карабахе встреча Саргсяна и Алиева

Началась первая с начала обострения в Карабахе встреча Саргсяна и Алиева

Первая с начала обострения ситуации в Нагорном Карабахе встреча президентов Армении и Азербайджана Сержа Саргсяна и Ильхама Алиева началась в Вене, передает корреспондент РИА Новости.
В переговорах участвуют сопредседатели Минской группы ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта — главы МИД РФ и Франции Сергей Лавров и Жан-Марк Эйро и госсекретарь США Джон Керри.
Лидеры Армении и Азербайджана сидели напротив друг друга. Президенты и министры предпочли не делать заявлений перед журналистами в начале встречи.
В МИД Армении накануне заявили, что главной целью ожидаемой встречи является «укрепление установленного соглашением от 1994 года перемирия, согласование мер по укреплению доверия для создания благоприятных условий с целью возобновления переговоров».
Предыдущая встреча президентов двух стран состоялась 19 декабря прошлого года в Берне — еще до обострения конфликта между странами.
Армения и Азербайджан 2 апреля заявили об обострении ситуации в зоне карабахского конфликта: Минобороны Азербайджана обвинило в обстрелах вооруженные силы Армении, при этом армянское военное ведомство сообщило о «наступательных действиях» с азербайджанской стороны. Стороны конфликта 5 апреля объявили о прекращении огня, однако периодически обвиняют друг друга в нарушении перемирия.
С 1992 года ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ. Азербайджан настаивает на сохранении своей территориальной целостности, Армения защищает интересы непризнанной Нагорно-Карабахской республики.

Источник


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости