Новость из категории: Главные новости

Порошенко отомстил бывшему налоговику за проверки Roshen

Порошенко отомстил бывшему налоговику за проверки Roshen

Cоломенский районный суд Киева приговорил к 5 годам лишения свободы с испытательным сроком 2 года бывшего начальника управления налогового контроля и таможенного аудита главного управления Министерства доходов и сборов в Киевской области.
Об этом свидетельствует судебное решение от 28 апреля 2016 года, размещенное в едином реестре судебных решений.
Как следует из материалов дела, подсудимая в июле 2013 года получила указания вышестоящего начальства срочно давить на предприятия ООО «Распределительный центр Плюс» и ООО «Кондитер-транс» с целью остановить их деятельность.
Бенефициаром этих предприятий является нынешний президент Петр Порошенко. Обвиняемая передала указание по организации проверок этих фирм должностным лицам Переяслав-Хмельницкой объединенной государственной налоговой инспекции, настаивая, что нарушения следует найти.
В частности, требовала признать операции этих фирм с кондитерской корпорацией Roshen по купле-продаже кондитерских изделий направленными исключительно на минимизацию налоговых обязательств предприятия.
На основании составленных актов эти две фирмы П.Порошенко заставили дополнительно уплатить НДС на общую сумму около 30 млн грн. и еще 6 млн грн перечислить в виде штрафных санкций.
Ранее экс-министр доходов и сборов Александр Клименко заявил, что корпорация Roshen всегда работала через офшорные схемы для минимизации налогообложения и эти факты были предметом налоговых расследований. Сотрудники налоговой службы, проводившие эти расследования, подверглись уголовным преследованиям после прихода П.Порошенко к власти, отметил А.Клименко.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости