Новость из категории: Главные новости

Жители села Озрек в Кабардино-Балкарии установили памятник Сталину

Жители села Озрек в Кабардино-Балкарии установили памятник Сталину

Бюст Иосифа Сталина открыт 9 мая в селе Озрек Лескенского района Кабардино-Балкарии. На открытии памятника по данным организаторов мероприятия, присутствовали около 400 человек, среди них были как местные жители, так и приехавшие из Нальчика и Владикавказа.
Идея установки памятника Сталину принадлежит коммунистам, выходцам из селения Озрек, рассказал член КПРФ Залимхан Шехинаев. Сам бюст сельчане получили от коммунистов из Северной Осетии, а постамент заказали сами.
«Это связано с желанием старшего поколения сельского поселения и выходцев, люди захотели, мы и позволили его установить», — заявил глава селения Тамирлан Габачиев.
Село Озрек расположено на границе Кабардино-Балкарии и Северной Осетии. По данным на 1 января 2015 года, в селе проживали 1453 человека, сообщается на сайте Росстата.
По словам Шехинаева, решение об установке памятника принималось на сельском сходе, где 70% жителей поддержали эту инициативу. Сессия депутатов местного самоуправления дала разрешение на установку бюста и выделила для этого аллею рядом с местным мемориалом погибшим в Великой Отечественной войне.
По информации Шехинаева, в настоящий момент бюст Сталина в Озреке — единственный памятник ему на территории Кабардино-Балкарии. В Северной Осетии их установлено уже шесть. Коммунист убежден, что, несмотря на неоднозначность фигуры Сталина, он является великим государственным деятелем.
«Надо изучать Сталина, и тогда каждый будет ему симпатизировать. Такой человек появляется раз в тысячу лет. Не было такой науки, в которой бы он не разбирался. Мы ценим его вклад в победу. Его надо читать, читать и читать», — заявил Шехинаев.
Появление памятника в Озреке «свидетельствует о духе времени, о настроениях людей», сказал председатель республиканского комитета КПРФ Борис Паштов.
«Это возвращение в историю, где, по мнению значительной части нашего населения, которое еще помнит то время, не все было в черном цвете, как в этом хотят нас убедить некоторые. Если мы говорим о победе, которая объединяет народы бывшего СССР, то во главе этой победы тоже стоял Сталин», — подчеркнул Паштов.
По мнению Паштова, интерес к личности Сталина продиктован «желанием людей жить по понятным правилам». В частности, сказал он, люди хотят видеть дисциплину и «жесткость по отношению к тем, кто ворует, кто наживается на государстве».
Установка памятника Сталину свидетельствует об «осмыслении истории» людьми, считает участвовавший в церемонии открытия бюста профессор КБГУ Салих Эфендиев.
«Люди за свои деньги поставили памятник — честь и хвала им. Сталин — это большой период нашей истории. Что предосудительного в том, что люди не хотят забыть эту историю?» — сказал он корреспонденту «Кавказского узла».
Положительно отнесся к установке памятника Сталину и член Совета старейшин балкарского народа Исмаил Хаджиев.
«Сталин был государственником. Он жил интересами страны, народа. Для него не существовало никаких других интересов — ни семьи, ни друзей», — заявил он.
Хаджиев уверен, что балкарский народ был репрессирован не по вине Сталина — за этим стояли Берия и Кумехов (с 1939 по 1944 год Зубер Кумехов был первым секретарем Кабардино-Балкарского обкома ВКП(б).), которые его «неверно проинформировали».


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости