Новость из категории: Главные новости

Почти половину боевого состава РВСН к 2021 году будут составлять комплексы «Ярс»

Почти половину боевого состава РВСН к 2021 году будут составлять комплексы «Ярс»

Ракетные комплексы «Ярс» к 2021 году будут составлять почти половину боевого состава Ракетных войск стратегического назначения (РВСН), сообщил командующий РВСН генерал-полковник Сергей Каракаев.
«К концу 2021 года ракетный комплекс „Ярс“ будет составлять примерно половину боевого состава РВСН», — сказал он.
Подвижные грунтовые комплексы, оснащенные межконтинентальными баллистическими ракетами с разделяющейся головной частью «Ярс», к 2021 году компенсируют сокращение мобильной группировки Ракетных войск стратегического назначения (РВСН), заявил журналистам командующий РВСН генерал-полковник Сергей Каракаев.
«Основу мобильной группировки составит ракетный комплекс „Ярс“. За счет перевооружения РВСН на этот комплекс будет ликвидировано количественное уменьшение боевого состава РВСН на рубеже 2021 года ввиду вынужденного вывода из него подвижных грунтовых ракетных комплексов „Тополь“, сроки эксплуатации которых к этому времени уже истекут», — сказал он.
По его ловам, большое количество вариантов боевого оснащения новых комплексов «Ярс» в совокупности с установкой современных комплексов преодоления противоракетной обороны значительно усилят возможности перспективной мобильной группировки.
Он также рассказал, что на этот комплекс будут перевооружены практически все ракетные дивизии мобильного базирования, а в Татищевской (частично) и Козельской ракетных дивизиях «Ярс» будет поставлен в шахтном варианте.
Ранее советник командующего РВСН генерал-полковник Виктор Есин сообщил, что полностью перевооружить все ракетные дивизии РВСН на подвижные грунтовые ракетные комплексы «Ярс» и «Ярс-М» с ракетой РС-26 планируется в 2021 году.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости