Новость из категории: Главные новости

Пушков предложил латвийским «бухгалтерам» объяснить отток населения

Пушков предложил латвийским «бухгалтерам» объяснить отток населения

Глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков предложил Латвии объяснить отток населения из страны после присоединения к Евросоюзу, а не подсчитывать ущерб от «советской оккупации». Об этом во вторник, 3 мая, он написал на своей странице в Twitter.
«Латвийским „бухгалтерам“ надо не ущерб от советской эпохи подсчитывать, а объяснить, почему 200 тысяч — 10 процентов — латышей покинули страну в эпоху ЕС», — отметил он.
В конце апреля Пушков предлагал Латвии оценить расходы на освобождение страны от гитлеровской оккупации.
21 апреля латвийская комиссия увеличила сумму претензий к России за «советскую оккупацию» практически вдвое — до 300 миллиардов евро. Предыдущая оценка касалась только экономики, а ущерб, как заявляют в Риге, был нанесен также демографии и окружающей среде.
Спецкомиссия для подсчета убытков Латвии из-за «советской оккупации» была создана в 2005-м. В 2009–2013 годах она не действовала из-за отсутствия финансирования.
Латвия входила в состав СССР с 1940 по 1991 год и считает, что все эти годы была оккупирована. Россия не признает эту позицию, указывая, что все это время (за исключением периода оккупации Германией) у власти в Латвии находилось национальное правительство.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости