Новость из категории: Главные новости

В Эстонии начались крупномасшабные учения НАТО

В Эстонии начались крупномасшабные учения НАТО

В Эстонии начинаются учения стран НАТО Spring storm, сообщает ТАСС со ссылкой на генеральный штаб Сил обороны государства. Это крупнейшие военные маневры, которые проводятся в республике с 1991 года.
По информации DELFI, в этом году в учениях примут участие 6 тыс. военнослужащих, дружинников, резервистов, из них более 1,5 тыс. — представители стран-союзников по НАТО. Spring storm пройдёт со 2 по 19 мая на территории Тартуского, Выруского и Пылваского уездов.
Из техники будут задействованы американские истребители F15 и вертолёты CH-47 Chinook, конвертопланы V-22 Osprey, польские истребители Su-22, а также британские истребители Eurofighter Typhoon.
Целью трехнедельных маневров является оценка боевой подготовки пехотного батальона, укомплектованного солдатами-срочниками перед отправкой в резерв. Противодействие им будут оказывать кадровые военные Скаутского батальона, военнослужащие стран-союзников по НАТО, солдаты-срочники Калевского пехотного батальона (при поддержке бронетранспортеров), а также батарея ПВО Северо-Восточного оборонительного округа, уточняет Росбалт.
Легенда учений в распространенном пресс-релизе генштаба не приводится.
Среди подразделений, участвующих в маневрах, — рота воздушных десантников из США численностью в 150 человек, 90 пехотинцев из Великобритании, а также подразделения Франции, Нидерландов, Бельгии, Польши, Литвы и Латвии.
В учениях также будут задействованы истребители ВВС Дании, базирующиеся на авиабазе близ Таллина и приступившие с мая к охране воздушного пространства прибалтийских стран. Польша направляет три штурмовика Su-22 и подразделение ПВО с ракетным комплексом SA-8.
Кроме того, впервые в учениях примет участие команда киберзащиты из Франции
Маневры закончатся 23 мая праздничным построением на стадионе Техванди. За несколько дней до этого, 19 мая в местечке Хельме все желающие смогут увидеть показательное сражение.
В начале года премьер-министр Эстонии Таави Рыйвас сообщил, что на летнем саммите НАТО в Варшаве (8—9 июля) Таллин будет добиваться принятия решения о постоянном присутствии союзников в Эстонии и соседних странах. «Это бы послужило четким сигналом о том, что со странами НАТО не надо ссориться, поскольку у нас действует принцип «Один за всех, все за одного», — сказал Рыйвас.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости