Новость из категории: Главные новости

Благодатный огонь из Иерусалима доставлен в храм Христа Спасителя в Москве

Благодатный огонь из Иерусалима доставлен в храм Христа Спасителя в Москве

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл перед началом пасхального крестного хода вокруг Храма Христа Спасителя, предваряющего ночное богослужение, зажег свечи с благодатным огнем, доставленным «Фондом Андрея Первозванного» (ФАП) из Иерусалима.
«Примите этот огонь как дар божественной благодати, принесите его в свои дома», — сказал патриарх. Затем председатель попечительского совета ФАП Владимир Якунин передал огонь предстоятелю Русской православной церкви.
В данный момент молящиеся зажигают свечи от огня. В храме собрались несколько тысяч человек.
Благодатный огонь ежегодно возгорается в канун Пасхи, в Великую субботу, в иерусалимском храме Гроба Господня, символизируя нерукотворный свет Воскресения Христова.
Православные верующие отмечают в воскресенье главный христианский праздник — Пасху, или Воскресение Христово. Это переходящий праздник, установленный еще в апостольское время, его дата каждый год отдельно вычисляется по лунно-солнечному календарю. В этот день вспоминается воскресение из мертвых Иисуса Христа на третий день после его распятия на кресте за грехи всего человечества. Во всех православных храмах в пасхальную ночь проходят праздничные богослужения.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости