Новость из категории: Главные новости

Молдавии надоело украинское мясо и молоко

30.04.2016 - 3:00
Молдавии надоело украинское мясо и молоко


В Киеве возмущаются, что введение Молдавией квот на мясо-молочную продукцию с Украины является грубейшим нарушением норм ВТО и соглашения о Зоне свободной торговли (ЗСТ) стран СНГ.



Об этом 29 апреля с возмущением заявила заместитель министра экономразвития и торговли Украины Наталья Микольская.




«Мы считаем это (введенные Молдавией ограничения — прим. ред.) нарушением правил ВТО. Мы считаем внедрение такого механизма нарушением нашей договоренности о ЗСТ в СНГ.



Это также является нарушением добрососедских отношений двух стран, у которых есть соглашение об ассоциации с Евросоюзом», — заявляет Микольская.




Заместитель министра сказала, что ведомство обязательно проинформирует о сложившейся ситуации главу правительства Украины Владимира Гройсмана. Помимо этого, министерство проведет совещание, где будут разработаны предложения относительно ответных действий.



Уточним, что Киев возмутило решение Кишинева установить до конца 2016 года квоты на импорт мясо-молочной продукции из Украины.



Украинским производителям разрешено поставлять в Молдову без уплаты таможенных сборов в год до 1 тыс. тонн молочной продукции и не более 500 тонн мяса и мясной продукции.




При превышении импортных квот украинские производители будут обязаны уплачивать соответствующие таможенные сборы.




Читайте также: Вот и всё: за 20 дней Украина выбрала годовые квоты на поставки в ЕС



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости