Новость из категории: Главные новости

Крымские татары винят Чубарова и Джемилева в том, что их флаг попал в «черный список» Евровидения наравне с флагом ИГИЛ

Крымские татары винят Чубарова и Джемилева в том, что их флаг попал в «черный список» Евровидения наравне с флагом ИГИЛ

Крымские татары возмущены, что их национальный флаг попал в «черный список» организаторов конкурса «Евровидение» наравне с символикой террористической организации «Исламское государство» (запрещена в РФ), заявил РИА Новости вице-спикер парламента Крыма, глава движения «Къырым» Ремзи Ильясов, передает РИА Новости.
«Европейцы в отношении крымских татар впадают из одной крайности в другую. То говорят о необходимости защищать их права от какой-то выдуманной угрозы, то запрещают их национальный флаг. Все это видимо результат какой-то нехорошей болезни, — сказал Ильясов. — Мне больно, что наш национальный флаг ставят рядом с флагом ИГИЛ, который принес столько бед мусульманам. Мы крайне возмущены».
В то же время Ильясов не исключает, что флаг крымских татар мог попасть в «черный список» из-за того, что им были опоясаны взорванные в прошлом году украинские электроопоры, что привело к обесточиванию Крыма. «Если это действительно так, то вина в этом полностью лежит на украинских политиках Рефате Чубарове, Мустафе Джемилеве и Ленуре Ислямове, которые опорочили крымско-татарскую символику, используя ее в античеловеческой акции — блокаде Крыма», — сказал Ильясов.
Движения «Къырым» («Крым») считается самым крупным объединением крымских татар в Крыму.
Джемилев и Чубаров являются лидерами запрещенного в России общественного объединения «Меджлис крымско-татарского народа». Оба политика покинули Крым около двух лет назад и являются организаторами продовольственной и энергетической блокады полуострова.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости