Новость из категории: Главные новости

Французский депутат: договор с Турцией по мигрантам — это западня для Европы

Французский депутат: договор с Турцией по мигрантам — это западня для Европы

Договоренность между Турцией и Европейским Союзом по вопросу миграции является обманной сделкой, которая может обернуться еще большим притоком нелегалов в Европу, считает депутат французского парламента, сопредседатель ассоциации «Франко-российский диалог» Тьерри Мариани, сообщает РИА.новости.
Главы государств и правительств стран-членов ЕС 18 марта согласовали с Турцией совместный план по борьбе с миграционным кризисом, договоренности начали выполняться с 20 марта. Они предполагают, в частности, возвращение в Турцию всех нелегалов, прибывших в Грецию с турецкой территории, и прием Евросоюзом легальных мигрантов-сирийцев из Турции по принципу «один за одного».
«Я считаю, что президент (Турции) Тайип Эрдоган ведет двойную игру. И думаю, что это соглашение в целом является для Европы обманной сделкой: мы рискуем отдать некую сумму денег, и при этом все равно иметь на своей территории волны мигрантов», — заявил Мариани в ходе видеомоста Москва-Париж.
По его мнению, такого рода соглашение в целом имеет смысл, однако в этом случае для ЕС необходим «более надежный партнер».
«Сегодня Европа находится в катастрофической ситуации: более миллиона мигрантов прибыли на французский берег, каждый пытается получить статус беженца. Мы находимся в ловушке: люди приезжают в Европу и запрашивают статус беженца. Получив негативный ответ, человек все равно остается на месте, его никогда не отправляют обратно», — констатировал депутат.
Таким образом, утверждает Мариани, Европа «является заложником Турции» вследствие собственных ошибок. Вместе с тем он отметил, что содержать беженцев на территории Турции намного дешевле, чем делать это в ЕС.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости