Новость из категории: Главные новости

«Нас интересуют публичные заявления и официальные показания», — Захарова о «письме убийцы российского пилота»

25.04.2016 - 14:45
«Нас интересуют публичные заявления и официальные показания», — Захарова о «письме убийцы российского пилота»


Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала появившиеся в Сети материалы, которые выдаются за письмо Альпарслана Челика, подозреваемого в убийстве российского военного летчика Олега Пешкова.



В письме на имя Захаровой автор призывал Россию к диалогу.



«Видели какие-то сообщения в социальных сетях, косвенные и неофициальные. Поэтому отвечать на подобные сообщения мы не можем», — заявила Захарова журналистам.



«Что касается „дела Челика”, то нас интересует следующее: его четкие подробные и окончательные заявления о причастности к убийству российского пилота, о хронологии событий, участниках и деталях случившегося, которые бы базировались на доказательствах.



Сделать это нужно как публично (раз он изначально избрал именно публичный способ общения на эту тему), так и в соответствии с турецким законодательством, дав соответствующие показания, которые турецкая сторона официально передала бы России. Его личные публичные заявления и показания правоохранительным органам не должны расходиться, дабы избежать двойных толкований, провокаций и спекуляций», — подчеркнула она.



24 ноября 2015 года турецкий истребитель F-16 сбил в Сирии российский бомбардировщик Су-24, после катапультирования пилота Олега Пешкова расстреляли с земли. Позже о своей причастности к убийству летчика заявил гражданин Турции Альпарслан Челик.



В начале апреля Челика арестовали в Измире на западе Турции по обвинению в незаконном хранении и ношении оружия.



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости