Новость из категории: Главные новости

В связи с запуском ракеты совбез ООН пригрозил КНДР «существенными мерами»

В связи с запуском ракеты совбез ООН пригрозил КНДР «существенными мерами»

Совет Безопасности ООН пригрозил очередными санкциями КНДР, назвав произведенный 23 апреля запуск баллистической ракеты с подводной лодки «еще одним серьезным нарушением» резолюций ООН. Об этом говорится в принятом в воскресенье заявлении для печати Совета безопасности, передает ТАСС.
В Совбезе отметили, что «разработка и испытания КНДР новых баллистических ракетных технологий, даже если пуски заканчиваются безуспешно», строго запрещены пятью резолюциями, принятыми с 2006 по 2016 гг.
Вместе с тем, члены СБ вновь выразили обеспокоенность тем, что подобные запуски «способствуют разработке КНДР систем доставки ядерного оружия, а также ведет к росту напряженности в регионе и за его пределами».
СБ ООН также потребовал от Пхеньяна воздержаться от дальнейших действий, нарушающих резолюции, а также полностью выполнять свои обязательства в рамках этих документов, «в том числе приостановить всю деятельность, связанную с программой баллистических ракет».
В заявлении подчеркивается, что члены Совбеза договорились «продолжать внимательно следить за ситуацией и принять дальнейшие существенные меры в соответствии с выражавшейся ранее решимостью». При этом Совет подтвердил важность «поддержания мира и стабильности на Корейском полуострове» и в регионе Северо-Восточной Азии, а также заявил о приверженности урегулирования кризиса через диалог.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости