Новость из категории: Главные новости

Лидера немецкой Пиратской партии задержали за декламацию стихов об Эрдогане

23.04.2016 - 17:43
Лидера немецкой Пиратской партии задержали за декламацию стихов об Эрдогане


Лидер Пиратской партии Германии Бруно Крамм был задержан полицией за декламацию оскорбительных стихов о президенте Турции Реджепе Тайипе Эрдогане в поддержку немецкого телеведущего Яна Бёмерманна.



Крамм был задержан у посольства Турции в Берлине в ходе протестной акции под слоганом «Нет власти Эрдомании, Свободу вместо Эрдогана», сообщает англоязычный сайт RT.



Политик успел процитировать несколько строчек из произведения Бёмерманна «Kicking Kurds, beating Christians».




«Когда люди слегка критикуют правительство Турции, их избивают или они исчезают. Это контрастирует с тем, что диктатору Эрдогану позволяется ограничивать право и свободу выражения в Германии в связи с упоминанием гонений с его стороны на курдов и христиан», — цитирует англоязычный RT заявление Крамма, опубликованное на сайте партии.




В связи с этим сторонники Крамма намерены провести серию акций перед диппредставительством Анкары, протестуя против «систематического террора цензуры, угнетения, деспотизма и убийств, совершаемых диктатором Эрдоганом».



Полиция со своей стороны заявила, что митинг был разрешён при условии, что никаких выдержек из сатирического стихотворения Бёмерманна приводиться не будет.



Напомним, немецкий сатирик 31 марта в эфире передачи Neo Magazin Royalе общественно-правового телеканала ZDF прочитал оскорбительное стихотворение в адрес Реджепа Тайипа Эрдогана. В нём турецкому президенту также приписываются преступления против национальных меньшинств и оппозиции.



В ответ правительство Турции направило в Берлин вербальную ноту с требованием начать уголовное преследование телеведущего, который якобы оскорбил Эрдогана. Позже канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что правительство санкционирует расследование против Бёмерманна.



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости