Новость из категории: Главные новости

Успехи борьбы с наследием СССР: Запорожский алюминиевый комбинат режут на металл

Успехи борьбы с наследием СССР: Запорожский алюминиевый комбинат режут на металл

Запорожский алюминиевый комбинат готовят к полному уничтожению — оборудование вывозится и режется на металл. Об этом в эфире телеканала 112 заявил депутат Верховной Рады Сергей Мельничук.
«В Запорожье есть знаменитый комбинат ЗАлК. Там полным ходом начинает резаться оборудование… Машины вывозят по 25–30 тонн. Комбинат полностью пойдет под нож», — сказал он.
Отметим, что ЗАлК в предыдущие годы контролировал Rusal российского олигарха Олега Дерипаски. Запорожский завод был единственным на Украине производителем первичного алюминия. В лучшие времена годовая выручка превышала 50 млн долларов. Однако еще в 2011 году из-за высоких тарифов на электроэнергию предприятие начало консервировать производство, не договорившись с правительством Николая Азарова о льготных ценах.
Вскоре после победы Евромайдана завод был национализирован. СБУ при этом обвинила российских собственников в том, что те еще во время «революции достоинства» начали демонтаж и вывоз оборудования ЗАлКа.
Впрочем, оказалось, что после национализации реанимировать работу завода власти Украины не в состоянии, т. к. «избавились» от поставщиков сырья, находящихся в «стране-агрессоре». Так что сейчас вопрос лишь в том, кто будет участвовать в окончательном разграблении предприятия.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости