Новость из категории: Главные новости

Андрей Парубий: ввели в 2014-м «АТО», а не военное положение, чтобы провести президентские выборы

Андрей Парубий: ввели в 2014-м «АТО», а не военное положение, чтобы провести президентские выборы

Военное положение на Украине в 2014-м году не было введено, потому что это бы сделало невозможным проведение внеочередных выборов президента Украины, а без военного положения невозможно было использовать армию для решения военного конфликта на Донбассе. Так объяснил введение состояния «антитеррористической операции» экс-секретарь СНБО, спикер парламента Андрей Парубий в интервью «Интерфакс-Украина».
«Мы понимали, что проведение президентских выборов и избрание легитимного президента — для нас не менее важная вещь, чем война. Приходилось решать два острых вопроса одновременно — военную защиту страны от агрессии и проведение выборов. Вопрос про военное положение был одним из ключевых моментов дискуссии. Мы осознавали, что военное положение не позволит проводить президентские выборы. В условиях отсутствия военного положения армия говорит: вы нас не трогайте, пожалуйста, дайте нам официальную почву, на основании чего может быть задействована армия. Нам надо было найти формат, благодаря которому смогли бы не остановить политический процесс и могли бы задействовать армию для организации обороны. Так и возникла „антитеррористическая операция“ как формат, который позволял нам официально задействовать армию и не останавливать политический процесс», — рассказал Парубий.
14 апреля 2014 года спикер парламента Александр Турчинов подписал указ о проведении так называемой «антитеррористической операции» на Донбассе.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости