Новость из категории: Главные новости

Лукашенко предложил белорусам «ужаться»

21.04.2016 - 15:35
Лукашенко предложил белорусам «ужаться»


Президент Белоруссии Александр Лукашенко в своем традиционном послании к белорусскому народу и Национальному собранию сегодня, 21 апреля, заявил, что стране в 2016 году придется на всем экономить.



Причем сделать это нужно, учитывая интересы предприятий и народа, подчеркнул президент Белоруссии.




«В этом году придется ужаться всем, как это мы сделали в жилищно-коммунальной сфере, обеспечив баланс между интересами населения и предприятий», — заявил Лукашенко.




Глава Белоруссии отметил, что один из главных факторов роста и основной резерв, который даст возможность обеспечить устойчивое развитие страны в будущем, — это как раз экономия во всем. И на затратах на производстве, и на реализации продукции.




«Это стратегическое направление повышения конкурентоспособности экономики. Оно касается каждого рабочего места, технологического участка завода, сельхозпредприятия, региона и отрасли», — подчеркнул глава государства.




Лукашенко напомнил, что сегодня поставлена важнейшая задача обеспечить снижение себестоимости продукции на 1/4. Также он дал поручение проработать вопрос о снижении непроизводственных расходов и отказе от капитальных вложений, которые в ближайшей перспективе не будут давать отдачи.




«Этот год должен стать переломным в преодолении негативных тенденций в экономической сфере», — подчеркивает Лукашенко.




Сделал он и ряд других громких заявлений, призвав, в том числе Россию, не считать Белоруссию «мальчиком на побегушках»:




«Я хочу, чтобы россияне понимали, особенно руководство России, что мы не будем мальчиками на побегушках. Мы самостоятельное, суверенное государство, живущее с вами в одном доме, но имеющее свою квартиру. Пусть маленькую, небольшую, но свою квартиру».



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости