Новость из категории: Главные новости

Турецкие силовики устроили облаву на сторонников проповедника Гюлена: строют параллельное государство, не дают Эрдогану спокойно управлять

Турецкие силовики устроили облаву на сторонников проповедника Гюлена: строют параллельное государство, не дают Эрдогану спокойно управлять

Турецкая полиция задержала во вторник 28 человек, подозреваемых в связях с проживающим в США оппозиционным исламским проповедником Фетхуллахом Гюленом, сообщает агентство Anadolu, передает РИА Новости.
Официальная Анкара называет деятельность сторонников Гюлена «параллельным государством». По мнению президента Турции Тайипа Эрдогана, Гюлен стремится свергнуть турецкое правительство.
По данным источника агентства в правоохранительных органах, среди задержанных есть офицеры полиции, журналисты, адвокаты. Всего выписано 64 ордера на задержание, операция продолжается.
Ранее в Турции по подозрению в связях с Гюленом были задержаны сотни военных, офицеров полиции и службы безопасности, а суд Стамбула выдал ордер на арест самого проповедника. Широкомасштабная операция против его сторонников прошла в стране накануне, по подозрению в причастности к финансовой поддержке «параллельного государства» были задержаны более 100 человек.
Напомним, что именно структуры Фетхуллаха Гюлена в свое время помогли Эрдогану выйти из состояния политического маргинала, а затем много сделали для того, чтобы привести его к власти.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости