Новость из категории: Главные новости

Более 400 повторных подземных толчков произошло за трое суток на японском острове Кюсю

Более 400 повторных подземных толчков произошло за трое суток на японском острове Кюсю

Японские специалисты зафиксировали более 400 повторных подземных толчков на южном острове Кюсю после двух мощных землетрясений, обрушившихся на регион в минувший четверг и субботу.
В четверг в префектуре Кумамото на западном побережье юго-западного японского острова Кюсю произошло первое крупное землетрясение магнитудой 6,5. В 1.25 в субботу (19.25 мск в пятницу) там же произошло землетрясение, по силе в 16 раз превышающее предыдущее, его магнитуда составила 7,3. В соседней префектуре Оита также произошло землетрясение магнитудой 5,3. Передаёт РИА Новости.
К настоящему часу есть информация о 41 погибшем и 4 пропавших без вести. Пострадали более 2000 человек. Около 160 тысяч человек размещены во временных эвакуационных центрах. Почти 400 тысяч семей остались без воды, примерно 78 тысяч — без света. Во многих районах в целях безопасности отключено газоснабжение. Около 25 тысяч сотрудников сил самообороны Японии участвуют в поисково-спасательных операциях и кампаниях по раздаче гуманитарной помощи.
Транспортное сообщение с островом осложнено. Крупнейшие авиаперевозчики, в том числе компании All Nippon Airways (ANA), Japan Airlines (JAL), Jetstar и Solaseed Air, приняли решение отменить все запланированные на воскресенье рейсы.
В настоящее время в регионе отмечается штормовой ветер. В некоторых городах скорость порывов ветра составляет почти 39 метров в секунду. Опасения синоптиков также вызывает неблагоприятный прогноз погоды для пострадавших районов: в воскресенье здесь может выпасть за ночь более 150 миллиметров осадков, что несет риск новых оползней и может привести к сходу горных лавин.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости