Новость из категории: Главные новости

В Латвии хотят бросить за решётку автора шуточной петиции о присоединении страны к США

В Латвии хотят бросить за решётку автора шуточной петиции о присоединении страны к США

Дома у него прошел обыск, во время которого изъяли компьютеры и мобильные телефоны. Петицию опубликовал бывший главный редактор сайта Ves.lv Денис Бартецкий.
В ней он писал что присоединение к США откроет «громадные перспективы развития, намного большие нежели при нынешнем нахождении в Евросоюзе», а «уровень зарплат, пенсий и пособий станет также на порядок благоприятней для проживания». Она почти полностью совпадает с текстом петиции Максима Коптелова, который собирал подписи за присоединение Латвии к России. Единственное отличие заключается в том, что в петиции Бартецкого Россия заменена на США. Коптелов сопроводил свою петицию примечанием, в котором говорится, что она носит шуточный характер.
Тем не менее, в феврале 2016 года он был приговорен к шести месяцам лишения свободы за призывы к нарушению территориальной целостности Латвии.В ней он писал что присоединение к США откроет «громадные перспективы развития, намного большие нежели при нынешнем нахождении в Евросоюзе», а «уровень зарплат, пенсий и пособий станет также на порядок благоприятней для проживания».
По словам Бартецкого, после решения суда по делу Коптелова он начал собственный сбор подписей, чтобы «показать абсурдность ситуации». «Но эту шутку тоже восприняли всерьез», — отметил он.
После приговора Коптелову была также опубликована петиция о вступлении Латвии в состав Галактической империи. Ее автор Алекс Алехин считает, что полиция безопасности «не посмеет тронуть человека, за спиной которого Звезда Смерти и армия клоунов».


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости