Новость из категории: Главные новости

Космонавт, дважды Герой СССР о ЕГЭ: «Школьники меня спрашивают: а Гагарин еще жив?»

Космонавт, дважды Герой СССР о ЕГЭ: «Школьники меня спрашивают: а Гагарин еще жив?»

Космонавт, дважды Герой Советского Союза Владимир Ляхов раскритиковал нынешнюю российскую систему образования с оценкой знаний в форме Единого государственного экзамена (ЕГЭ). По его словам, современные дети не знают большую часть из того, что в советское время знал каждый школьник.
«Сейчас даже такие предметы, как астрономия — убрали. Абсурд какой-то! Выдумали какой-то ЕГЭ. Мы оканчивали 10–11 классы — имели общее представление о химии, физике, математике, русском языке. Мы были уже очень образованы практически во всех отраслях и могли общаться на любые темы — а что сейчас? На ЕГЭ попал — отгадал, поставили баллы», — рассказал Ляхов в интервью Накануне. RU.
«Ко мне в школе один ученик подошел, спрашивает: „А Гагарин еще жив?“ Это уже до смешного доходит. Не рассказывают в школах ни о Гагарине, ни о Титове, ни о Терешковой, ни о космонавтике вообще. Спроси — кто сейчас в космос летает — никто ни одной фамилии не скажет. Меня приглашают в школы, а мне стыдно идти туда, потому что задают такие вопросы, которые в советское время каждый ребенок сызмала знал», — добавил Владимир Ляхов.
Напоминаем, что в России началась кампания против Единого государственного экзамена. В некоторых городах появились баннеры с реальными примерами заданий из ЕГЭ, в которых сложно узнать хваленую Министерством образования «независимую объективную оценку знаний» школьников.
Источник


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости