Новость из категории: Главные новости, Россия

Глава МИД РФ объяснил наращивание военного присутствия России в Арктике

12.04.2016 - 16:58
Глава МИД РФ объяснил наращивание военного присутствия России в Арктике


Задачи обеспечения безопасности Северного морского пути невозможно решать без восстановления той инфраструктуры, в том числе военной, которая была практически полностью утрачена в 90-е годы, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.



«Когда вдоль границ Российской Федерации растет такой интерес к этому международному маршруту (Северному морскому пути — ред.), то мы как прибрежное государство несем особую ответственность за обеспечение не только эффективности, но и безопасности этого маршрута.



Необходимо сделать так, чтобы был обеспечен надежный, эффективный контроль не только над морскими пространствами, но и над побережьем вдоль этих морских пространств», — сказал министр в интервью СМИ Монголии, Японии и КНР, комментируя информацию о развитии военного присутствия России в Арктике.



«Необходим потенциал реагирования на какие-то чрезвычайные ситуации, которые, к сожалению, происходят, как бы мы все не перестраховывались. Это касается поиска и спасения, необходимости быть готовыми к террористическим угрозам — сейчас нигде нельзя укрыться от этих бандитов, а также необходимости контролировать возможную контрабанду, наркотрафик и другие аспекты, связанные с организованной преступностью.



Все эти задачи невозможно решать без восстановления той инфраструктуры, в том числе военной, которая была практически полностью утрачена в 90-е годы», — подчеркнул министр.



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости