Новость из категории: Главные новости

О сносе советских памятников в Польше — мнение

11.04.2016 - 5:00
О сносе советских памятников в Польше — мнение


31 марта 2016 года стало известно о предложении польского Института национальной памяти снести 500 памятников «благодарности Советскому Союзу», расположенных на всей территории Польши.



Об этом сообщил в интервью каналу Onet.pl директор означенного института Лукаш Каминский. По его словам, соответствующий законопроект передан на рассмотрение польского правительства.


О КАКИХ ПАМЯТНИКАХ ИДЕТ РЕЧЬ?


После освобождения Польши советской армией в 1944–1945 годах на ее территории появились памятники воинам-освободителям. Они устанавливались как непосредственно частями советской армии, так и советскими властями и властями Польской Народной Республики. Где-то это были водруженные на постамент танки или пушки, где-то — скромные обелиски, где-то — скульптуры воинов и военачальников.



О сносе советских памятников в Польше — мнение



Сразу оговоримся: в представленном проекте речь не идет о памятниках, находящихся в местах захоронений советских солдат и офицеров, погибших на польской земле. Статус воинских мемориалов защищает заключенное в 1994 году двухстороннее соглашение между РФ и Польшей, согласно которому стороны принимают на себя обязательства по уходу и охране воинских захоронений. Надо отдать должное, до сего дня польские власти добросовестно выполняют взятые на себя обязательства.



А вот памятники, не стоящие на могилах, сейчас попали под угрозу. Проблемы в этой области возникали и раньше. Польские власти, как муниципальные, так и государственные, неоднократно предпринимали шаги по переносу и демонтажу монументов. В отдельных случаях это происходило во взаимодействии с российскими властями — так в 1991 году из Кракова в Киров был перевезен огромный памятник маршалу Коневу. Но в ряде случаев снос советских памятников проходил в грубой форме, вызывавшей возмущение и российских властей, и российского общества. Последний такой случай имел место осенью 2015 года, когда в городе Пененжно был снесен памятник генералу Черняховскому.



Сколько таких памятников всего в Польше? Ответ на этот вопрос не так прост. В ноябре 2015, комментируя последний эпизод, руководитель Польского Института национальной памяти пан Лукаш Каминский, заявил: таких памятников в Польше около 100. Но в сегодняшнем заявлении это число возросло пятикратно. Почему?


ЧТО ТАКОЕ ИНСТИТУТ НАЦИОНАЛЬНОЙ ПАМЯТИ?


Созданный в 1998 году Институт национальной памяти (ИПН — Instytut Pamie ci Narodowej) является официальным государственным учреждением Польской Республики. В его задачи входит расследование деятельности советских и немецких спецслужб с 1939 по 1989 годы, а также деятельности органов государственной безопасности коммунистического режима в Польше в период с 1944 по 1989 годы, проведение люстрации, расследование преступлений коммунистов и нацистов, ведение просветительской деятельности.



Сразу возникает вопрос: причем тут памятники советским воинам и почему ИПН занимается не своим делом? А чем ему еще прикажете заниматься? Люстрационные процессы за прошедшие полтора десятка лет проведены почти полностью и новых не ожидается. Остается хранить архивы польских спецслужб коммунистического периода и заниматься историческими исследованиями, то есть из мощного органа политического влияния ИПН превращается в заурядное научное учреждение. Возможно, это не соответствует амбициям пана Каминского, успевшего за время своей работы в Институте получить три ордена Польской Республики.



О сносе советских памятников в Польше — мнение


«Царьград»


Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости