Новость из категории: Главные новости

США и Индия объединяются против КНР?

США и Индия объединяются против КНР?

В рамках предстоящего визита министра обороны США Эштона Картера в Индию представители военных ведомств двух стран обсудят возможность взаимного использования военных баз, а также договор о закупке Индией до 40 боевых беспилотников для возможности ведения боевых действий в районе афганско-пакистанок-китайской границы в районе Кашмира, а также в акватории индийского океана. Об этом сообщает британское Reuters.
Активизация военного сотрудничества двух стран происходит на фоне роста напряженности на китайско-индийской и индийско-пакистанской границе, где по данным индийской стороны китайские военные принимают активное участие в создании военной инфраструктуры.
Индия планирует закупку беспилотников у частной компании General Atomics. ВВС Индии также планируют закупку до 100 беспилотников Predator C, задействованных США во время военной кампании в Афганистане против пакистанских исламистов. Для экспорта беспилотников необходимо одобрение группы из 34 стран-участников режима контроля за ракетными технологиями, а также Конгресса США.
Визит главы военного ведомства США в Индию, который состоится в эти выходные, как сообщается, символизирует кардинальную смену политики администрации Индии и решительность нынешнего премьера страны Нарендры Моди.
В начале марта 2016 года через пресслужбу Афганистана стало известно о начале переговоров представителей генеральных штабов Китая, Пакистана, Афганистана и Таджикистана о создании антитеррористичексого союза. Ранее, в декабре 2015 года в рамках реформы вооруженных сил Китая стало известно о создании новой, адаптированной к активных боевым действиям за рубежом структуре вооруженных сил и новой географии боевых зон, аналогов военных округов, в том числе более значительной роли Чэндуского военного округа, ориентированного на индийскогое направление.
В свою очередь, в середине марта военные ЦВО России, 201-ой мотострелковой дивизии российской армии и армии Таджикистана провели самые крупные за последние несколько лет наземные учения.
Индия и Китай — две крупнейшие ядерные державы региона, между которыми неоднократно возникали пограничные войны с участием крупных воинских формирований — в 1962 и 1967 годах. Сегодня противостояние двух азиатских держав выстраивается и по линии обеспечения безопасности энергоносителей — до 50-60% китайской и до 80-90% индийской потребности в нефти удовлетворяется за счет импорта, в основном ближневосточной нефти.
Китай проводит активную политику по выстраиванию по периметру границ Индии военно-политических отношений с Пакистаном, Шри-Ланкой, Непалом и Бангладеш. В рамках такого сотрудничества Китай планирует создание цепи военно-морских баз под общим названием «Жемчужная нить». Китай уже создал первую зарубежную военно-морскую базу в Джибути. Индия, в свою очередь оказывает существенное влияния на обстановку в Бирме, по которой проходит одна из основных углеводородных артерий импорта ближневосточной нефти в Китай.

Источник


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости