Новость из категории: Главные новости

Для ЕС итоги референдума в Нидерландах двойная пощечина, — Der Spiegel

07.04.2016 - 21:50
Для ЕС итоги референдума в Нидерландах двойная пощечина, — Der Spiegel


Результаты референдума в Нидерландах по вопросу ассоциации Евросоюза и Украины поставили Европу в неудобное положение.



С одной стороны, если правительство Нидерландов проигнорирует мнение населения, то его могут обвинить в неуважении к воле народа. С другой, если власти страны учтут итоги плебисцита, то это приведет к потере единства позиции ЕС по отношению к текущим событиям, происходящим в Европе. Об этом пишет немецкое издание Der Spiegel.




«Для ЕС итоги референдума — пощечина вдвойне, и речь идет только о том, что станет ее следствием: синяк или перелом челюсти», — говорится в статье.




Во-первых, пишет издание, результаты голосования показывают, что в Нидерландах Евросоюз теряет позиции, а во-вторых, людей, не пришедших на плебисцит (их число составило меньше 70% — прим. ред.), просто не интересует такой важный для Европы вопрос, как украинский кризис.




«Конечно, сторонники „нет“ успешно воспользовались смутными страхами людей — перед наплывом украинцев и вступлением в ЕС очередного коррумпированного, не настроенного на партнерство восточноевропейского государства со слабой экономикой», — отмечает автор материала.




Также негативному голосованию нидерландцев во многом поспособствовала «катастрофическая картина разрозненного и дезорганизованного сообщества», которая сложилась во время греческого кризиса, и «разгул эгоизма восточноевропейских стран во время миграционного кризиса».



Победу «нет» на референдуме Der Spiegel также связывает с тем, что Еврокомиссия и власти Нидерландов до последнего не воспринимали избирателей всерьез.



В Нидерландах 6 апреля состоялся общенациональный референдум об ассоциации ЕС и Украины, на котором, по предварительным данным, большинство жителей — 61,1% — высказались против соглашения, тогда как 38,1% проголосовали за. Явка составила 32,2%, превысив порог, необходимый для признания референдума состоявшимся. Окончательные итоги голосования станут известны 12 апреля.



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости