Новость из категории: Главные новости

Новая провокация боевиков в Сирии. Российский Генштаб делает последнее предупреждение

Новая провокация боевиков в Сирии. Российский Генштаб делает последнее предупреждение

В Сирии боевики обстреляли российские гуманитарные колонны. РФ готова в одностороннем порядке применять военную силу против вооруженных формирований, систематически нарушающих перемирие
Как сообщает ТАСС со ссылкой на информационный бюллетень Центра по примирению враждующих сторон в Сирии: «Во время доставки гуманитарного груза в населенные пункты Хараста (провинция Дамаск) и Кафер-Нан (провинция Хама) российские гуманитарные колонны подвергались обстрелу со стороны боевиков. Никто из сотрудников Центра и представителей сирийской стороны, участвовавших в гуманитарных акциях, не пострадал».
Также отмечается, что режим прекращения огня нарушался шесть раз за сутки, кроме того, в провинции Хама при поддержке пяти танков боевики атаковали позиции правительственных войск. «За сутки зафиксировано шесть нарушений. В провинциях Латакия — пять и Хама — один раз… Со стороны населенных пунктов Изедин и Айдум, провинции Хама при поддержке пяти танков боевики вооруженного формирования „Кетиб эль-Фарух“ осуществили попытку наступления на позиции правительственных войск в районе поселков Рамлия и Тель-Дерра», -отмечается в бюллетене.
«В течение суток проведены переговоры с представителями пяти населенных пунктов и администраций районов в провинциях Дамаск и Хомс, продолжены переговоры с лидерами двух вооруженных формирований, действующих в городе Алеппо, достигнуты предварительные договоренности о примирении с представителями двух населенных пунктов в провинции Хама. Также проведены консультации с руководителями двух оппозиционных политических партий, действующих в Сирии. Обсуждены проблемы примиренческого процесса и пути их решения», - говорится в бюллетене.
Ранее начальник главного оперативного управления российского Генштаба Сергей Рудской заявил, что если в ближайшее время Россия не получит ответа США на свои предложения по контролю за режимом прекращения огня, то РФ готова в одностороннем порядке применять военную силу против вооруженных формирований, систематически нарушающих перемирие.
При этом Рудской подчеркнул, что «военная сила будет применяться только после получения достоверных доказательств систематического нарушения вооруженными формированиями обязательств, взятых в рамках реализации Совместного российско-американского заявления о прекращении боевых действий в Сирии от 22 февраля 2016 года». «В отношении формирований, соблюдающих режим перемирия, а также мирного населения и гражданских объектов военная сила применяться не будет», — добавил генерал.

Новая провокация боевиков в Сирии. Российский Генштаб делает последнее предупреждение


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости