Новость из категории: Главные новости

Уполномоченный МИД РФ: власти Турции заставляли беженцев возвращаться в захваченные террористами районы

Уполномоченный МИД РФ: власти Турции заставляли беженцев возвращаться в захваченные террористами районы

Уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов в заявлении российским СМИ указал, что власти Турции вынуждали беженцев из Ирака и Сирии вернуться в захваченные террористическими организациями районы, некоторых просителей убежища избивали.
Об этом сообщает агентство САНА.
«Власти Турции незаконно задерживали, помещали под стражу и оказывали давление, в том числе физическое, на беженцев и просителей убежища с тем, чтобы вынудить их вернуться в охваченные войной страны, в частности Сирию и Ирак, — обратил внимание дипломат. — Некоторых, как сообщается, днями держали закованными в цепи, избивали и принудительно отвозили обратно в страны, из которых они бежали».
Также Долгов отметил, что в области обеспечения прав, свобод и законных интересов граждан Российской Федерации ситуация в Турции является одной из самых неблагополучных в мире.
«Ежегодно фиксируем не менее тысячи обращений и жалоб российских граждан в консульские учреждения Российской Федерации в Турции», — сказал он.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости