Новость из категории: Главные новости

США потребовали от Китая отказаться от поставок нефти в КНДР

США потребовали от Китая отказаться от поставок нефти в КНДР

Китай должен прекратить поставки нефти в КНДР и импорт северокорейского антрацита, говорится в требовании США, сообщает Asahi.
По данным издания, американская сторона сообщила об этом своим партнерам на трехсторонней встрече 13 января в Сеуле между дипломатами США, Японии и Южной Кореи, которые обсуждали варианты жестких мер против КНДР, передает РИА «Новости».
На требование американцев, как отметила «Асахи», Китай пока ответа не дал.
По данным газеты, ежегодно из Китая в КНДР поставляется по 400–500 тыс. тонн нефтепродуктов. Со своей стороны в 2014 году Северная Корея поставила в Китай 15,5 млн тонн антрацита (на 115,5 млн долларов), что составило примерно 40% объема всего северокорейского экспорта.
В настоящее время рассматривается вопрос о принятии против КНДР санкций Совета Безопасности ООН, для чего необходимо заручиться поддержкой России и Китая.
Также ряд стран обсуждает введение ограничений на одностороннем и многостороннем уровнях.
На прошлой неделе КНДР осудила попытки принять против нее санкции в ответ на ядерное испытание, которое Пхеньян считает справедливой мерой самозащиты от угрозы США. Санкции Северная Корея считает «провокационными и враждебными» действиями.
После 2000 года Северная Корея совместно с компаниями других стран пытается разведать собственные месторождения нефти. Так, в 2004 году британская компания
Aminex подписала соглашение на 20 лет с КНДР о разведке нефти в шельфовой зоне страны, но в 2012 году контракт был отозван, как сообщали южнокорейские СМИ.
По их данным, Пхеньян потребовал от компании не разглашать информацию о своих изысканиях перед инвесторами.
Как сообщает Ренхап, с 2013 года разведку нефти в КНДР ведет монгольская HB Oil.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости