Новость из категории: Главные новости

Существительное «беженец» стало словом года в Польше

Существительное «беженец» стало словом года в Польше


Капитул польских языковедов единогласно избрал существительное «uchodzca», то есть «беженец», словом 2015 года. Это же слово выиграло и в общепольском интернетном опросе, который организовал Институт польского языка Варшавского университета. Впервые в истории выбор членов капитула был единогласным, передает «Польское радио».




Очередными словам прошлого года чаще всего назывались: «smog», «JOW», «trybunal», «frankowicz» и «bankster».




Как отметила профессор Галина Згулкова из Университета имени Адама Мицкевича, «явление беженцев было известно в Польше давно, но в 2015 году оно наполнилось эмоциональными ценностями. С одной стороны — это сочувствие, обязанность помощи людям, которые в этом нуждаются, то есть это — комплекс положительных нравственных ценностей. А с другой стороны — это, прежде всего, боязнь (потенциального? надуманного?) терроризма, угроза нашему национальному, культурному (религиозному?) тождеству».




В своем комментарии госпожа профессор отметила, что беженцы, в целом, не выбирают Польшу страной поселения, исключение здесь составляют прибывшие с Украины, особенно с Донбасса, но все равно эмоции поляков интенсивно связаны с самим явлением и словом. Поэтому языковед делает вывод: «Беженцев мы, правда, не имеем, но очень часто охотно о них говорим».




Общепольский опрос на слово года проводится в Польше уже 5 лет подряд.



Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости