Новость из категории: Главные новости

Премьер Италии устроил разборку Меркель: сама хочет российский газ, а другим дает по рукам

Премьер Италии устроил разборку Меркель: сама хочет российский газ, а другим дает по рукам


Премьер-министр Италии Маттео Ренци известен своими заявлениями, ставящими под сомнение основы внешней политики Евросоюза. На саммите в Брюсселе в пятницу он «перешел на следующий уровень», подвергнув резкой критике ФРГ и ее лидера Ангелу Меркель, пишет Politico.




По мнению издания, столкновение итальянского премьера с Меркель «придало остроты унылому ходу двухдневного саммита» и подчеркнуло конфронтацию Ренци с чиновниками Евросоюза. Одним из вопросов, послуживших причиной разногласий двух политиков, стало строительство газопровода «Северный поток-2». Итальянский политик обвинил канцлера Германии в политических двойных стандартах, заявив, что в прошлом году переговоры по «Южному потоку» были остановлены в связи с антироссийскими санкциями, а в этом году ФРГ поддерживает строительство «Северного потока», в то время как ЕС продлевает санкции. По словам Ренци, таким образом Меркель собирается извлечь собственную выгоду, привлекая немецкие компании к строительству газопровода с Россией.




Действующий в ЕС «третий энергопакет» подразумевает, что собственниками расположенных в регионе магистральных трубопроводов не могут быть компании, которые занимаются добычей газа. Эти требования создавали препятствия для строительства «Южного потока», от которого России пришлось отказаться





Источник


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости