Новость из категории: Главные новости

75% украинских политологов поставили «неуд» правительству Яценюка

75% украинских политологов поставили «неуд» правительству Яценюка


Второе правительство Яценюка «завалило» экономику и борьбу с коррупцией, плохо взаимодействует с госинститутами, хотя ему удается плодотворно сотрудничать с международными организациями.




Таковы результаты опроса политологов и экспертов, проведенного ИАЦ «Украинский Институт анализа и менеджмента политики».




75% опрошенных считают работу Кабмина неудовлетворительной, 20,8% — удовлетворительной, и лишь 4,2% хорошей. Арсением Яценюком недовольно еще больше — 79,1%. Удовлетворительной его работу считают 12,5% и 8,3% — хорошей. Эффективность взаимодействия Кабмина с президентом 45,8% оценивают удовлетворительно, 29,9% — неудовлетворительно, с коалицией 37,5% — неудовлетворительно и 50% — плохо. Оценка сотрудничества с международными организациями лучше — 29,9% удовлетворительно, 41,7% — хорошо.




Самый большой уровень влияния на Кабмин имеют президент и США, 54,2% опрошенных считают его высоким. При этом так же оценили уровень влияния премьера на Кабмин лишь 33,3%.




Деятельность Кабмина в области международных отношений оценивается противоречиво. Самые большие достижения тут — отказ от внеблокового статуса и выполнение критериев для безвизового режима с ЕС, что отметили, соответственно, 54,2% и 50% опрошенных Ни один эксперт не отметил позитивных перемен в плане компенсации убытков, причиненных военной агрессией России.




78,3% позитивно оценивают деятельность по реализации программ с МВФ, Мировым банком, ЕБРР, ЕИБ и другими международными финансовыми организациями. Наименее эффективно оценен процесс вступления в ЕС (8,7%) и создание единого центра координации донорской и международной технической помощи (4,3%).




Лишь 12,5% позитивно оценили реформа по принятию антикоррупционного законодательства, хотя 41,7% позитивно оценили создание Национального антикоррупционного бюро, и 45,8% — Антикоррупционной прокуратуры.




Эффективность имплементации реформ в сфере экономики большинство экспертов оценивают от 5% до 20%. Единственный позитивный результат (75%) — реструктуризация госдолга. С самым низким уровнем эффективности (4,2%) оценены реформы по легализации зарплат путем уменьшения нагрузки на фонд оплаты труда, уменьшение налоговой нагрузки, контроль за трнасфертным ценообразованием, демонополизация экономики, защита внутреннего рынка.




Среди министерств по позитивным оценкам лидируют Минобороны и Минфин (по 29,2%), МИД и МВД (по 25%). Антирейтинг негативных оценок возглавили Министерство информационной политики и Минздрав (37,5%), Минэкономики и Министерство культуры (29,1%). При этом ни один эксперт не дал крайних позитивных оценок ни одному из министерств.




73,9% опрошенных считают, что Кабмин ждет переформатирование. 54,2% негативно оценили уровень оправдания ожиданий гражданского общества от работы Кабмина. Никто из экспертов не поставил позитивной оценки уровню удовлетворения общественного запроса.




Исследование проведено ИАЦ «Украинский Институт анализа и менеджмента политики» с 7 по 11 декабря 2015 года путем письменного удаленного интервьюирования 24 независимых политологов и экспертов. Анкета для опроса составлена на оснвое программе правительства от 11 декабря 2014 года.



Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости