Новость из категории: Главные новости

Убийство Мозгового - Кто и зачем? Часть №1

Убийство Мозгового - Кто и зачем? Часть №1
Сегодня мы простились с еще одним символом "Русской Весны" и народно-освободительного восстания на Донбассе - Алексеем Мозговым. Как и обещала редакция ИА "Новороссия", после похорон на страницах нашего издания Вы сможете прочитать все версии убийства, без попыток кого-то прикрыть или устроить истерику.  Алексея с нами больше нет и наша с Вами задача сделать все, чтобы причастные к его убийству были вскрыты и понесли заслуженное наказание. Начинает блок материалов наиболее полное журналистское расследование Бориса Рожина:

На сегодня выдвинуты следующие версии.

1. Мозгового устранила ДРГ ВСУ/внедренная группа СБУ в ходе грамотно проведенной спецоперации.
2. Мозгового устранили "наши", вследствие его фрондерства.
3. Мозгового устранили местные криминальные круги за то, что он зажимал криминал в Алчевске.
4. Мозгового устранила некая третья сила, с целью внутреннего взрыва в республике и последующего слива народных республик.

Рассмотрим данные версии на основе известных фактов.

Дано

Убийство Мозгового - Кто и зачем? Часть №1


23 мая в 17-50 на выезде из Михайловки на трассу Луганск - Алчевск произошло нападение на кортеж Алексея Мозгового. После произведенного взрыва (по одной версии - противопехотная мина направленная действия, по другой - имитационного взрывного устройства) по машинам шедшим по трассе с близкого расстояния был открыт шквальный огонь из ручных пулеметов и автоматов. Ликвидаторы точно знали, кто и когда будет ехать в этом месте, поэтому кортеж Мозгового фактически ехал в заранее расставленную ловушку, шансов выжить у Алексея Мозгового и сопровождающих его людей практически не было. Вместе с Алексеем Мозговым по предварительным данным погибло еще 6 человек.
Место убийство с телами погибших на видео ниже.

Осторожно, видео 18+


Как не трудно заметить, машины были поражены в первую очередь из автоматического оружия, о чем свидетельствуют многочисленные пулевые отверстия (скорее всего все калибром 7,62). Кто именно стрелял на данный момент не установлено, поэтому говоря о том, кому выгодно и кто мог заказать и исполнить, мы не можем говорить наверняка, а вынуждены пока что строить выводы на косвенных уликах и мотивах.
Теперь пройдемся по версиям и начнем с наименее вероятной, связанной с криминалом.

Криминал

Убийство Мозгового - Кто и зачем? Часть №1


С одной стороны, у местных криминальных авторитетов действительно имелись серьезные мотивы расправиться с Алексеем. Мозговым, который серьезно затруднил ведение "бизнеса" в Алчевске (по этому поводу постоянно получая угрозы 
Убийство Мозгового - Кто и зачем? Часть №1


Фактически Мозговой обвинил руководство ЛНР в том, что в его составе есть некая группа лиц (к этому мы еще вернемся), которую он выделил из общего руководства, которые угрожали ему убийством. Напомню, что после убийства Беднова, в схожих позициях выступил представитель контрразведки ЛНР указывая на то, что некая опять же неназванная группа подставляет Плотницкого как стрелочника. Помимо этого, в начале мае Мозговой выпустил два программных текста - "Система" и "Система-2", которые являлись недвусмысленной критикой текущего руководства ЛНР и фактическим ответом на предложения не проводить конференцию.

Когда последовало убийство (сейчас не будет пока трогать тему, кто именно убил), естественно с таким бэкграундом руководство ЛНР оказалось первым подозреваемым, так как имелись и серьезные разногласия, и открыто озвученные угрозы в адрес Мозгового и даже 1 подтвержденный факт устранения несогласного полевого командира (что некоторые пропагандисты не от большого ума толковали как правильный шаг не думаю в своем скудомыслии о последствиях для ЛНР). С одной стороны выстраивается ясная схема - Мозговой открыто конфликтовал с Плотницким (или с некими людьми стоящими над Плотницким/реализующими свои цели независимо от Плотницкого) и его после озвученных угроз, тупо и топорно убили, чтобы другим не повадно было, тем более что еще после убийства Беднова, многие критики руководства ЛНР открыто говорили, что Мозгового тоже убьют.
Упрощенно это выглядит как такая вот картинка, которая распространяется в соц.сетях.

Но так ли все просто?

Продолжение следует. Во второй части разберем украинский след и конспирологическую версию связанную с "третьей силой" и некоторыми вопросами "гибридной войны", после чего подведем итоги. Борис Рожин


Источник - Агентство «Новороссия»

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости