Новость из категории: Главные новости, Новороссия

МИД: Швейцария доставила в Донецк 300 тонн препаратов для очистки воды

15.05.2015 - 23:41
МИД: Швейцария доставила в Донецк 300 тонн препаратов для очистки воды
Швейцария в пятницу доставила в Донецк крупнейшую партию реагентов для очистки пресной воды, говорится в сообщении Федерального департамента иностранных дел (МИД) страны, размещенном на сайте ведомства.
Конвой из 15 грузовиков стал самым крупным гуманитарным конвоем, пересекшим линию соприкосновения на Донбассе с момента начала конфликта.
Впервые также Киев напрямую сотрудничал с третьими странами для организации столь масштабной гуманитарной операции. Швейцарский гумконвой сопровождал представитель Федерального совета Швейцарии по гуманитарной помощи Мануэль Бесслер (Manuel Bessler). 
Как заявили в Федеральном департаменте, решение направить на Донбассе гуманитарную помощь в виде реагентов для очистки воды было принято из-за того, что в регионе «отсутствуют средства для дезинфекции», а «потребляемая вода в зоне конфликта не отвечает нормам и приводит к таким болезням как гепатит А».
Очищенной с помощью доставленного сульфата аммония воды должно хватить на обеспечение нужд 3,5 миллиона человек. 
С начала конфликта на Украине Швейцария оказывает гуманитарную помощь пострадавшим людям как на территориях, подконтрольных Киеву, так и на территориях, находящихся под руководством Донецкой и Луганской Народных Республик. В 2015 году Берн выделил дополнительно 3 миллиона швейцарских франков на гуманитарную помощь Украине.
Помимо доставки химических веществ для очистки воды, Швейцария оказывает помощь пострадавшему населению Украины через чешскую организацию «Народ в нужде», которая восстанавливает разрушенные дома.
Кроме того, Швейцария выделила деньги на поставку медикаментов и медицинского оборудования на территории, неподконтрольные Киеву, и медицинских аппаратов на территории под контролем правительства.
Швейцария также согласовала выделение Всемирной организации здравоохранения 500 тысяч франков на гуманитарную помощь Украине. Источник


Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости