Новость из категории: Главные новости

Зеркало, которое отражает только лучи определенной длины, изобрели в Финляндии

18.03.2015 - 16:24
Зеркало, которое отражает только лучи определенной длины, изобрели в Финляндии
Физик Виктар Асадчий (Viktar Asadchy) и его коллеги из Университета Аалто (Финляндия) разработали особое зеркало, его конструкция позволяет отражать свет лишь определенной длины волны и беспрепятственно пропускать через себя остальные лучи.
Ученые полагают, что технология может пригодиться в астрономии и сфере передачи информации. Ее особенности исследователи описали в статье в журнале Physical Review Letters.
В основе технологии — использование метаматериалов, искусственных материалов, свойства которых позволяют манипулировать заданной длиной волны. И если обычные зеркала за счет своего напыления отражают широкий спектр волн, в том числе видимый свет, то такое «метазеркало» отражает лишь заранее заданные.
Конструкция такого зеркала включает в себя спираль из тонкой медной проволоки внутри пластиковой оболочки. В процессе экспериментов исследователи направляли на зеркало микроволны. Варьируя размеры и форму проволоки, им удалось добиться того, чтобы микроволны длиной волны 60 мм отражались от поверхности зеркала под любым углом. При этом другая длина волны не давала такого эффекта.
В будущем ученые намерены создать материал на основе сверхтонкой проволоки, который позволит отражать определенные цвета видимого спектра и пропускать остальные. Источник


Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости