Новость из категории: Главные новости

Луганск против политизации Тараса Шевченко

Луганск против политизации Тараса Шевченко
Луганский Национальный университет проводит неделю "Шевченковскую неделю". Ведь вуз носит имя поэта, художника и прозаика Тараса Шевченко. 

В рамках мероприятий проводилась встреча со студентами и преподавателями языкознания. На конференции обсуждались актуальные темы, одна из них – использование личности классика в политических и пропагандистских целях. Заведующая кафедрой украинского языка и общего языкознания Ирина Скиба отметила, что личность Тараса Шевченко потерпела разные интерпретации, и не только в плане литературоведения. Идеи его произведений были привлечены к большой политической битве, но тем не менее, поэт всегда был, примером большой любви к людям.

«В этом году исполнился 201 год со дня рождения Тараса Шевченко, хотим почтить его память, рассказать о его нелегкой жизни и сильном духе. Сегодня мы стоим на пороге политических и социальных перемен – это перемены, которые происходят в наших сердцах, наших душах, нашем понимании», – рассказала декан филологического факультета, преподаватель украинского языка Жанна Марфина.

На мероприятии студенты филологического факультета прочитали всемирно известный «Заповіт» на английском, немецком, французском, арабском, испанском и китайском языках.

Преподаватели университета отмечают, что, несмотря на то, что Тараса Шевченко пытаются сделать иконой сегодняшнего украинского национализма, он великий миролюб, он творил для народа, писал про его судьбу, боль и страдания.

По данным пресс-центра ЛНУ


Источник - Агентство «Новороссия»

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости