Новость из категории: Главные новости

Беглый казахский банкир опять стал лидером протестов и обратился к Западу

07.01.2022 - 19:00
Беглый казахский банкир опять стал лидером протестов и обратился к Западу


Беглый казахстанский оппозиционер, бывший министр энергетики Казахстана Мухтар Аблязов, который ещё в среду заявлял, что он со своим штабом в Киеве лично координирует протесты, а сегодня, 7 января, сказал, что к ним он никакого отношения не имеет, вновь «изменил показания» и назвал себя «лидером протестов» в Казахстане. Кроме того, он заявил, что Западу нужно «вступить в борьбу», иначе РФ приведет Казахстан к «восстановленному Советскому Союзу».



Об этом сообщает Reuters со ссылкой на слова Аблязова.



«Если нет (Запад не вмешается — ред.), тогда Казахстан превратится в Беларусь, и (президент РФ Владимир Путин — ред.) Путин будет методично навязывать свою программу — воспроизведение такой структуры, как Советский Союз», — сказал Аблязов.



Кроме того, он заявил о готовности прилететь в Казахстан, чтобы возглавить временное правительство, если начнется обострение протестов. Аблязов добавил, что каждый день протестующие с ним консультируются по тактике на местах в Алма-Ате.




«Запад должен оторвать Казахстан от России. Запад должен помочь, чтобы Путин не мог оккупировать эту страну, помочь гражданскому обществу избрать своих лидеров, чтобы страна могла выбрать свой путь, демократический путь как на Западе», — сказал Аблязов.




Ныне 58-летний Мухтар Аблязов в конце 90-х был министром энергетики и торговли Казахстана. В 1999 году, разругавшись с президентом Нурсултаном Назарбаевым, ушел в отставку, был владельцем крупнейшего частного банка Казахстана — БТА. Затем он заочно был приговорен к пожизненному заключению за заказ убийства партнера по бизнесу. Но еще до этого Аблязов покинул Казахстан и поселился во Франции.



5 января Аблязов на украинском ТВ призвал к полному свержению «режима Назарбаева».



Читайте также: Лекарство от Майдана: В Алма-Ате разграбили магазин активной сторонницы протестов



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости