Новость из категории: Главные новости

В Турции назвали цель протестов в Казахстане

06.01.2022 - 22:10
В Турции назвали цель протестов в Казахстане


Главной целью процессов в Казахстане является открытие нового фронта против России накануне переговоров по Украине, вероятность задействования в этих событиях FETO (так называют организацию в Турции оппозиционного исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена) очень высока, заявил РИА Новости доктор исторических наук Мехмет Перинчек из Стамбульского университета.



Ранее крымский политический эксперт и депутат Госдумы VII созыва Руслан Бальбек заявил РИА Новости, что в беспорядках в Казахстане видна рука террористов ИГИЛ*, а управляют всем казахи, прошедшие обучение в Турции в учреждениях Фетуллаха Гюлена.



«Намерения FETO и зачинщиков беспорядков в Казахстане одинаковы. События в Казахстане напоминают элементы „цветных революций“ и исходят из интересов США. Главная цель — открыть новый фронт против России, задействовать механизмы давления на Москву накануне переговоров по Украине. Казахстан является важным звеном китайских экономических проектов в регионе. Но тут цель не только Россия, но и Китай, и Турция. Казахстан — ключевая страна в регионе и путем создания хаоса реализуются препятствия для претворения в жизнь интеграционных проектов на евразийском пространстве», — сказал Перинчек.



По его словам, планы США и FETO в этом отношении совпадают.




«Это своего рода американский инструмент и вероятность того, что он задействован сейчас в Казахстане, очень высока. Тут необходимо содействие Москвы, Анкары и Нур-Султана для противодействия американским планам в регионе», — подчеркнул собеседник агентства.




Массовые протесты в Казахстане начались в первые дни 2022 года. Тогда жители городов Жанаозен и Актау в Мангистауской области — нефтедобывающем регионе на западе страны — выступили против двукратного роста цен на сжиженный нефтяной газ, затем протесты распространились на другие города.



В Казахстане на две недели введен режим чрезвычайного положения. Президент Касым-Жомарт Токаев отправил в отставку правительство и возглавил Совбез республики, отстранив с этого поста первого главу государства Нурсултана Назарбаева.



Он обратился за помощью в ОДКБ «в преодолении террористической угрозы». Совет коллективной безопасности ОДКБ в ту же ночь принял решение направить в Казахстан коллективные миротворческие силы в связи с обращением Токаева.



В МИД РФ заявили, что Москва рассматривает события в Казахстане как инспирированную извне попытку насильственным путем подорвать безопасность и целостность государства.



Читайте также: Казахстан: Названо число убитых силовиков, МВД грозит уничтожать бандитов




*Запрещенная в РФ террористическая организация



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости